Posted 12 ноября 2018,, 16:18

Published 12 ноября 2018,, 16:18

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

На пожарище гипермаркета в Санкт-Петербурге обнаружили мародеров

На пожарище гипермаркета в Санкт-Петербурге обнаружили мародеров

12 ноября 2018, 16:18
Фото: vk.com/unreleased_dtp
На пепелище гипермаркета "Лента" на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге, сгоревшего 10 ноября, обнаружили людей, набивавших мешки уцелевшими остатками товара. Также неизвестна судьба наличности в банкоматах магазина - они тоже пережили пожар.

Пожар в санкт-петербургской "Ленте" лишь чудом не привёл к повторению трагедий "Хромой лошади" в Перми и "Зимней вишни" в Кемерово. Огонь буквально за 10 минут охватил огромные площади. Но все сотрудники и посетители, к счастью, успели эвакуироваться. Правда - ценой брошеных на произвол судьбы вещей в камерах хранения. Когда выбегали последние посетители, языки огня буквально бежали следом за ними по полу. Пострадали два человека, один из которых отравился дымом, а другой повредил ногу.

Площадь пожара, которому был присвоен третий номер сложности, в итоге составила 4800 квадратных метров, полностью обрушилась кровля. По одной из версий, причиной возгорания стало то, что работники магазина случайно уронили с высоты емкость с горючей жидкостью. Она разлилась и загорелась. По одним данным, пожар начался в отделе с растительным маслом, по другим - в отделе, где жарился гриль. При этом система пожаротушения в "Ленте" была снята с автоматического режима работы и переведена в ручной режим.

А сегодня на пожарище обнаружили мародеров. Как пишут жители Санкт-Петербурга в соцсети "ВКонтакте", товар из магазина активно растаскивают его охранники:

"Останки" продуктов растаскивают охранники! Мешки явно с колбасой. Сгорело не все. Сохранилась часть склада", - сообщают петербуржцы. Авторы поста снимали пожарище с квадрокоптера, который кто-то, по их словам, попытался сбить. На кадрах с дрона заметно, как люди копаются в сгоревшем товаре. Любопытные петербуржцы подошли ближе и увидели плотно набитые мешки, предположительно с колбасой, которые грузили в машину, - сообщает newsru.com. - В комментариях пользователи соцсетей тут же предположили, что подгоревший товар может оказаться на прилавках ларьков в спальных районах. Сам пост также вызвал подозрения: некоторые снимки сделаны внутри магазина, а не сверху, как полагается при съемке с дрона".

В пресс-службе "Ленты" информацию о мародерстве опровергли, сообщив, что вся продукция из сгоревшего гипермаркета непригодна для употребления в пищу и подлежит утилизации. Кроме того, стало известно, что пожар в "Ленте" пережили банкоматы с наличностью, сообщает "Мойка78". Сохранились ли денежные средства - пока неизвестно.

"