Posted 10 ноября 2018,, 18:20

Published 10 ноября 2018,, 18:20

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Причиной пожара супермаркета в Петербурге стала горючая жидкость(ВИДЕО)

Причиной пожара супермаркета в Петербурге стала горючая жидкость(ВИДЕО)

10 ноября 2018, 18:20
Фото: Ведомости
Разлившаяся горючая жидкость стала причиной пожара в гипермаркете "Лента"на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге, сообщили в правоохранительных органах города.

Окончательные "причины пожара сейчас устанавливаются. Но, по имеющимся предварительным данным, работники магазина случайно уронили с высоты емкость с горючей жидкостью. Жидкость разлилась, загорелась, начался пожар, который перекинулся на кровлю", - сказал ТАСС источник в правоохранительных органах..

"Фонтанка" со ссылкой на сотрудников гипермаркета утверждает, что пожар начался в отделе с растительным маслом. Пятый канал со ссылкой на сотрудника "Ленты" передает, что источник возгорания находился в отделе, где жарился гриль.

По одной из версий, которую приводит "КП - Санкт-Петербург", машина для подъема груза что-то задела, а искры посыпались на соседние полки с маслом. "Это вполне может быть одно из версий, которых сейчас очень много, - допустила менеджер "Ленты" по связям с общественностью и государственными органами Мария Филиппова. - Их больше десятка, и каждая проверяется. Причины возгорания выясняет специальная комиссия. Это займет какое-то время, как и оценка ущерба".

Очевидцы рассказали, что огонь распространился стремительно. "За полчаса уже все горело! Еще минута, и мы бы сами там загорелись. Все вещи там оставили, документы, деньги, проездные, банковские карты, трудовые книжки, медицинские книжки", - рассказали посетители.

Эксперты рассказали "Фонтанке", что на восстановление может уйти примерно полгода и 700 млн рублей.

"Судя по размеру сгоревшей площади и тому, что у здания обрушилась крыша, восстановлению гипермаркет не подлежит, его придется строить заново", - сказал директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

Общая площадь гипермаркета "Лента" составляет 7 853 кв. м. Это третий по площади магазин у сети. Ежедневная выручка, по примерным оценкам, – около 6 млн рублей.

"