Posted 12 октября 2021,, 08:25

Published 12 октября 2021,, 08:25

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Хакеры выставили на продажу данные о 10 млн пользователей сервиса Pin-Up.bet

Хакеры выставили на продажу данные о 10 млн пользователей сервиса Pin-Up.bet

12 октября 2021, 08:25
Фото: dw.com
Злоумышленники похитили и выставили на продажу сведения о 9,9 млн пользователей букмекерской платформы Pin-Up.bet. Подавляющее большинство аккаунтов платформы зарегистрированы в России.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные компаний по Bi.Zone, Group-IB и DLBI, на одном из форумов за базу пользователей торговец просит $10 тыс. За эти деньги он готов предоставить финансовую информацию о пользователях, их адрес, дату рождения, электронную почту и номер телефона.

Помимо этого, хакеры готовы продать данные об игре, в которой было сделано наибольшее количество ставок.

Как уточняет «Коммерсант», среди почти 10 млн «утекших» в Сеть аккаунтов свыше 7,8 млн принадлежат пользователям из России.

Актуальность базы, по данным продавца, соответствует декабрю 2020 года.

Когда об утечке персональных данных игроков стало известно, эксперты по безопасности посоветовали всем пользователям сервиса незамедлительно сменить пароли и настроить двухфакторную аутентификацию.

По требованию ФНС сайт Pin-Up.bet в России заблокирован. Одноименный сайт, но зарегистрированный в зоне.ru, занимается приемом и обработкой ставок на спорт, которые в России пока разрешены.

Ранее хакеры получили доступ к клиентской базе компании «Билайн», когда в Сети оказались данные порядка 2 млн пользователей.

Несколькими днями ранее Аналитики по кибербезопасности заявили о новых попытках «русских хакеров» взломать внутренние правительственные сети в США и Европе. Новая атака оказалась очень масштабной. Она затронула сразу несколько госструктур, а также организаций, которые занимаются политическими и внешнеполитическими вопросами. Наряду с государственными и близкими к ним организациями целями нападения также стали поставщики технологий, обслуживающие системы организаций в США и Европе.

В Госдепе заявили, что исполнителями атаки стали связанные с Россией хакеры. Основываясь на результатах проведенного расследования, президент США Джозеф Байден подписал указ о санкциях против России. Введение ограничительных мер он объяснил прошедшей кибератакой на госсектор США и вмешательством России в американские выборы.

Обвинения в адрес России спровоцировали дипломатический скандал, который привел к взаимной высылке сотрудников российского и американского посольств. Каждое из подразделений лишилось по 10 дипломатов.

После этого в России начались аресты IT-специалистов. Одним из самых громких стало задержание в Москве основателя компании в области кибербезопасности Group-IB Ильи Сачкова. Бизнесмена, арестованного на два месяца, подозревают в государственной измене. Сачкову грозит от 12 до 20 лет. Материалы дела, как и в основном в расследованиях, связанных с госизменой, засекречены.

Сам Сачков не признал вину, а его мать обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, требуя провести честное расследование и освободить ее сына.

"