Posted 12 августа 2021,, 11:29

Published 12 августа 2021,, 11:29

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Личный опыт: как ГИБДД закрыла дело об аварии и бегстве с места ДТП

Личный опыт: как ГИБДД закрыла дело об аварии и бегстве с места ДТП

12 августа 2021, 11:29
Москвичка пожаловалась в социальных сетях на бездействие конкретных сотрудников ГИБДД в деле об аварии, причинении ущерба и бегстве виновника с места ДТП
Сюжет
ПДД

Москвичка Евгения Соколова поделилась в своей публикации весьма «интересной и увлекательной историей» о работе сотрудников столичной ГИБДД:

«Не буду обобщать, укажу лишь реальные данные, которые произошли лично со мной.

22 апреля в 8.45 по моей машине проехался «крузак» (Toyota Land Cruiser) с975ус199, в тот момент, когда я находилась в автомобиле. То, что я выбежала и начала сигналить - не смутило владельца и он скрылся с места ДТП.

Примерно в 14 часов прибыл сотрудник ГАИ, зафиксировал 2 скола на моем автомобиле - выдал мне определение 77 ПВ 0148421, в котором мне был назначен визит в ГАИ на Сколковском шоссе, 29 на 27 апреля в 101 кабинет.

Моим делом занимался старший лейтенант К., который сказал, что водитель будет найден и лишён прав, когда я задала об этом вопрос. Так же у меня есть заявление от свидетеля, живого человека, который видел своими глазами всю эту ситуацию.

Ах да, я встретила эту даму в тот же день, остановила ее и предложила осмотреть автомобили, на что она грубо ответила мне, что ничего не почувствовала и время своё тратить не будет!

Я приезжала дважды в ГАИ, а потом мне сказали приехать по истечению 3-х месяцев, и так как в этих вопросах я не особо подкована и привыкла доверять уполномоченным лицам, я согласилась.

9 июля мне настоятельно рекомендовали приехать ПОСЛЕ 22 июля, так как время ещё есть, и сотрудники направили 13 и 18 мая уведомление виновному в ДТП, но владелец так и не явился. Но вот незадача: владелец - мужчина 1945 года рождения, а за рулём была девушка лет 35-40. Также сотрудник ГИБДД сказал мне, что страховки даже ОСАГО на этом автомобиле нет.

Старший лейтенант К. назначил мне встречу на 27 июля, при этом заведомо осознавая, что в этот день его не будет на работе, а так как делопроизводство было закрыто, то и постановление о закрытии дела мне мог выдать только он.

Я зря потратила своё время. А когда я приехала 6 августа, он выдал мне постановление о закрытии дела.

Суда не было, никого ничего не лишили. Да, видимо, никого и не искали.

Отсюда возникает вопрос: в каком законе прописано то, что можно таранить чужие машины без страховки, и уезжать с места ДТП, и чтобы наши доблестные стражи закона закрывали такие дела?

Или это потому, что там «крузак», а у меня скромная Ауди? Или у сотрудника была личная заинтересованность в этом деле?

Я направила жалобы в прокуратуру, ОСБ ГИБДД, Следственный комитет и в Отдел по борьбе с коррупцией и я очень надеюсь, что мой вопрос решится. Ведь сегодня она протаранила мою машину и скрылась с места ДТП, а завтра может насмерть сбить чьего-то ребёнка!

Мне бы очень хотелось получить компенсацию материального и морального ущерба, возобновить дело, найти водителя и лишить ее прав. Или я не так понимаю законодательство РФ?»

"