Posted 11 августа 2021,, 13:12

Published 11 августа 2021,, 13:12

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

В дельфинарии под Анапой нашли нефтяные пятна после аварии под Новороссийском

В дельфинарии под Анапой нашли нефтяные пятна после аварии под Новороссийском

11 августа 2021, 13:12
Фото: Кавказский узел
Следы разлива нефти обнаружены на поверхности Черного моря в районе заповедника и дельфинария в Большом Утрише под Анапой.

Об экологическом бедствии рассказали сотрудники утришского дельфинария, поделившись новостью с подписчиками в социальных сетях.

«Утро в дельфинарии сегодня началось вовсе не с кофе и не с подготовки рыбы для животных. При осмотре акватории были обнаружены масляные пятна на поверхности воды», — цитирует сообщение телеканал «Дождь».

На поверхности моря образовалась жирная пленка. Она же покрывает руки сотрудников дельфинария, если прикоснуться к воде. Чтобы спасти дельфинов от отравления опасными нефтепродуктами, сотрудники дельфинария поместили в море боновые заграждения, содержащие специальный сорбент. Его задача — впитать нефтяную пленку с тем, чтобы она не проникла в вольеры к дельфинам.

Сотрудники дельфинария указали, что этой ситуации можно было избежать, при своевременном техническом осмотре кораблей, моторов и емкостей с горючим.

«И не было бы хоть и локальной, но утечки токсичных для морских обитателей веществ», — отметили работники дельфинария.

ЧП с разливом нефти произошло вечером 7 августа у берегов Новороссийска. Город расположен в 62 км от Большого Утриша, где находится заповедник. Во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony в шести километрах от берега произошел выброс нефтепродуктов.

Первоначально владеющий трубопроводом Каспийский трубопроводный консорциум заявил, что площадь загрязнения составила всего 200 квадратных метров, и что разлив быстро ликвидировали. Однако затем Институт космических исследований РАН на основании спутниковых снимков выяснил, что реальная площадь разлива превышает заявленную в 400 тысяч раз и составляет 80 квадратных километров.

Год назад уникальный Утришский заповедник пострадал от сильнейшего природного пожара. На восстановление редких деревьев может уйти не менее 100 лет.

"