Posted 11 марта 2021,, 11:47

Published 11 марта 2021,, 11:47

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Протоиерея Андрея Винарского арестовали в Хабаровске на 20 суток за участие в акции

Протоиерея Андрея Винарского арестовали в Хабаровске на 20 суток за участие в акции

11 марта 2021, 11:47
Центральный районный суд Хабаровска принял решение об аресте на 20 суток протоиерея Биробиджанской епархии Андрея Винарского, повторно нарушившего правила участия в публичных акциях.

53-летний настоятель прихода святителя Николая в поселке Николаевка Еврейской АО ранее уже был оштрафован на 15 тысяч рублей за участие в несогласованной акции протеста.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на адвоката Винарского Татьяну Титкову, священника задержали днем ранее. Ночь он провел в отделении полиции. На суде была представлена видеозапись, на которой Винарский запечатлен на площади Ленина напротив здания правительства Хабаровского края 18 января.

- Это просто был сбор десяти человек, которые мирно общались между собой в центре площади… По версии сотрудников полиции, он участвовал в несогласованном митинге в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и политика Алексея Навального, - сказала Титкова.

При этом сам Винарский утверждал, что он действительно пришел поддержать Навального. В штабе Навального в Хабаровске говорили, что священнослужитель объявил голодовку.

Ранее против протоиерея возбуждали уголовное дело за поддержку Фургала. При этом решение суда в августе о трехдневном аресте священника в сентябре прошлого года отменил Хабаровский краевой суд из-за нарушения подсудности и направил дело в другой районный суд. Но в ноябре Андрею Винарскому присудили по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии

"