Posted 10 октября 2017,, 07:44

Published 10 октября 2017,, 07:44

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

В Москве скончался телевизионный «целитель» Аллан Чумак

В Москве скончался телевизионный «целитель» Аллан Чумак

10 октября 2017, 07:44
В Москве на 83 году жизни скончался телевизионный «целитель», автор книг «Исцеляющая сила внутри вас», «Тем, кто верит в чудо» и «Книга-экстрасенс. Практические приемы по исцелению себя и своих близких» Аллан Чумак. О смерти «экстрасенса» его супруга Людмила.

Об этом информирует РБК.

Супруга Аллана Чумака не стала уточнять причины его смерти. «Ушел из жизни человек - этого достаточно», - сказала Людмила.

Аллан Чумак родился в Москве в 1935 году. С 1965 года работал спортивным комментатором на телевидении, а с начала 1980-х - в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

Также работал редактором в Главной редакции телеинформации АПН. В конце 1970-х годов во время подготовки разоблачительных статей по, как он считал, шарлатанам-целителям почувствовал в самом себе некие способности, насыщенность некоей энергией

Уже в конце 1980-х годов он прославился как телевизионный «целитель». Выступая по телевидению и радио, он молча делал пассы руками и, по его собственным словам, «заряжал» поставленные «пациентами» рядом с приемником кремы, воду и различные продукты, а также «лечил» зрителей и слушателей от различных недугов.

Сам Чумак говорил о своем даре исцеления так:

«Я не лечу болезни. Организм — единое целое. Потому я подхожу к вопросу комплексно, к человеку как к единому целому — лечу не пальчик, а нахожу нарушение в информационной структуре. Я восстанавливаю норму — и болезнь проходит. С помощью энергии целителя можно вернуть человека, который с точки зрения врачей безнадежен».

По словам «экстрасенса», «даром» его наградил сам бог, и он даже предлагал представителям «высшей иерархии церкви» попытаться опровергнуть этот факт. Во время радиопередачи зимой 2008—2009 признался, что особым способностям его обучали голоса, говорившие в голове, «работавшие дикторами посменно», он же вёл конспект лекций, которые ему диктовали. По ним он впоследствии и обучался.

При этом председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуард Кругляков объяснял кратковременное облегчение, отмечавшееся после выступлений Чумака, «мобилизацией внутренних ресурсов больного как результат веры в лечение, веры в авторитет телеэкрана».

"