Posted 10 июня 2022,, 10:16

Published 10 июня 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Прокуратура в Якутии проверила видео подрыва медведя

Прокуратура в Якутии проверила видео подрыва медведя

10 июня 2022, 10:16
Фото: Минприроды Якутии
Представители правоохранительных органов в Якутии приступили к проверке сообщений в соцсетях о жестоком обращении с животным в Якутии. СМИ сообщили, что вахтовики взорвали живого бурого медведя.

Как сообщает «Коммерсант», видеокадры, на которых запечатлен подрыв медведя, распространились 9 июня в мессенджере Whatsapp и Telegram-каналах.

Журналисты предположили, что ЧП произошло в одном из вахтовых поселков Якутии. Решив «отвадить» от своего жилья хищника, вахтовики выбрали жестокий способ. Они подложили в кастрюлю с едой взрывчатку. А когда медведь подошел и начал есть, привели заряд в действие. Все происходящее они записали на видео.

В Минприроды Якутии заявили, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 258 УК РФ (применение взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей), а также ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

Экологи обратились в МВД с просьбой установить, где именно произошло ЧП и кто виноват в произошедшем.

Однако в ведомстве заявили, что «в настоящее время фактов, указывающих, что данный инцидент произошел в Республике Саха (Якутия), не имеется. Возможно, события произошли в другом регионе».

К расследованию обстоятельств инцидента подключилась Якутская природоохранная прокуратура.

За несколько часов видео с гибелью медведя стало вирусным. Пользователи соцсетей посочувствовали зверю и отметили, что виновных в убийстве животного следует найти и наказать.

Ранее сообщалось, что в последние годы во многих населенных пунктах России началось нашествие диких животных. Они стремятся к человеческому жилью в поисках пропитания. Некоторые из них проявляют агрессию по отношению к людям.

"