Posted 2 июня 2022,, 07:37

Published 2 июня 2022,, 07:37

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

В Комсомольске-на-Амуре городское кладбище вновь закрыто для посещения из-за медведей

В Комсомольске-на-Амуре городское кладбище вновь закрыто для посещения из-за медведей

2 июня 2022, 07:37
Фото: Википедия
Пресс-служба мэрии Комсомольска-на-Амуре объявила о закрытии городского кладбища для посещения. В администрации заявили о появлении медведей на одном из участков.

«С сегодняшнего дня [2 июня] городское кладбище закрыто для посещений. Такое решение было принято в связи с появлением медведя на одном из кварталов», — говорится в объявлении на сайте мэрии.

Власти города попросила комсомольчан отнестись с пониманием к ситуации и воздержаться от походов на кладбище до официального снятия запрета на его посещение. В администрации Комсомольска-на-Амуре сообщили о вызове охотоведов для обеспечения безопасности на кладбище.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на местные СМИ, отстрел решает проблему лишь временно — до появления новых животных. При этом медведи приходят на городское кладбище Комсомольска-на-Амуре регулярно: в прошлом году здесь была замечена медведица с медвежатами. Среди «гостей» кладбища замечены бурые и гималайские медведи, которые не боятся людей. На кладбище их привлекают свежие захоронения, а косолапых неоднократно замечали за разрытием могил. Помимо этого животные повреждают ограды, ломают надгробия.

Огородить городское кладбище от медведей дорого и малоэффективно из-за близости к лесу и размеров погоста (более 100 кварталов).

"