Posted 8 июля 2022,, 07:17

Published 8 июля 2022,, 07:17

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Мошенники выманили 12,7 млн руб. у матери погибшего в спецоперации военного

Мошенники выманили 12,7 млн руб. у матери погибшего в спецоперации военного

8 июля 2022, 07:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полиция в Казани задержала банду из четырех лжебанкиров, которые похитили более 12,7 млн рублей у жительницы города Гремячинска Пермского края, сын которой погиб в ходе специальной военной операции на Украине.
Сюжет
Деньги

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные МВД РФ, мошенниеи позвонили своей жертве от имени Банка России.

«Звонившие убедили потерпевшую в необходимости застраховать ее расчетные счета под предлогом произошедшей утечки данных», — приводит агентство слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Мошенники преследовали свою жертву несколько дней, заставляя ее переводить небольшие суммы на разные счета в банках и на электронные кошельки. В итоге пострадавшая отдала мошенникам выплаты, положенные членам семей погибших военных, все личные сбережения, а также кредитные средства.

По факту обмана матери погибшего военнослужащего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Злоумышленникам грозит до десяти лет заключения.

По данным ведомства, все задержанные — молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет. Они обманывали своих жертв из специально оборудованного штаба в съемной квартире в Казани. Для преступной деятельности они использовали 50 мобильных телефонов и 380 банковских карт.

Кроме того, у них изъято 250 сим-карт различных операторов связи. Следствие полагает, что злоумышленники могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям, и будет ходатайствовать об аресте задержанных.

"