Posted 6 октября 2017,, 06:16

Published 6 октября 2017,, 06:16

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

В России в шесть раз выросло количество киберпреступлений

В России в шесть раз выросло количество киберпреступлений

6 октября 2017, 06:16
За последнее время число киберпреступлений в России увеличилось в шесть раз. В 2016 году этот показатель достигнул отметки в 66 тысяч, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Олег Пак во время совещания в Екатеринбурге.

Об этом информирует РИА «Новости».

"В шесть раз за последнее время выросло количество киберпреступлений в России, достигнув в 2016 году 66 тысяч. Киберпреступность растет в мире. Это является следствием развития цифровой экономики и цифровизации жизни общества. Сегодня 71% россиян примерно два часа в день проводят в интернете. Аудитория социальной сети "Вконтакте" больше аудитории Первого канала. Не удивлюсь, если люди, имеющие отношение в руководству компаниями, занимающимися соцсетями, знают о наших детях больше, чем мы сами", — сказал Пак.

При этом по его словам, на сегодняшний день только 17% органов прокуратуры имеют доступ в интернет, более половины компьютеров в прокуратуре морально устарели и "используются как печатные машинки".

Замминистра отметил, что к концу года планируется подключить к интернету все подразделения и ведомства, а в следующем году заменить всю устаревшую технику. После этого, подчеркнул Пак, в работе прокуратуры можно будет перейти к этапу, связанному с прогнозированием преступлений.

"