Posted 6 июня 2020,, 10:17

Published 6 июня 2020,, 10:17

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Современный Тарас Бульба: в Дагестане отец убил своего сына за неуважение к семье

Современный Тарас Бульба: в Дагестане отец убил своего сына за неуважение к семье

6 июня 2020, 10:17
В селении Верхнее Казанище Буйнакского района Дагестана 63-летний местный житель застрелил из карабина собственного сына. Полиция задержала подозреваемого и в ходе допроса он объяснил мотивы преступления.

Как сообщается на сайте МВД по республике Дагестан, 3 июня, в ходе возникшей ссоры местный житель выстрелил из карабина СКС в своего 41-летнего сына. От полученного ранения в грудь тот скончался при госпитализации в ЦГБ города Буйнакск. Подозреваемого задержали и изъяли карабин, снаряженный тремя патронами. Республиканский Следственный комитет возбудил уголовное по статье "Убийство".

В своем блоге на LiveJournal пользователь k_nmishlaevskiy, опубликовал видео задержанного с допроса, выложенное во Вконтакте, где отец объясняет причины своего поступка.

По его словам, сын пришел из армии в 1999 году "анашистом". Когда уходил в армию, "был амбал", а вернулся на человека непохожим. "Мы ждали, думали лучше будет, но последний май месяц сделал его "петухом", якобы мы - никто, он даже на улицу выйти боится потому, что у него есть такая родня, как мы", - рассказывает отец убитого.

Дальше - хуже, рассказал задержанный, ссоры в семье только множились, несмотря на то, что отец пытался призвать старшего сына к уважительному отношению к членам семьи, напоминая ему о том, каким он был раньше хорошим и исполнительным парнем, но тот и слушать ничего не хотел, став "угрозой семье".

В итоге, собравшись на охоту с карабином, он увидел стоявшего у ворот дома сына, у которого вдруг оказался в руке нож. "Дальше не помню, как это получилось", - рассказал задержанный о роковом выстреле.

Впоследствии родственники и земляки попытались воспрепятствовать перевозке задержанного из ИВС в СИЗО в автомобиле полиции, бросаясь на капот машины.

"Сельчане и близкие родственники не согласны с тем, что его можно считать виновным, и вот таким способом выражают свое недовольство, и попытались препятствовать правосудию", — рассказала собеседница агентства РИА Новости.

"