Posted 6 июня 2018,, 11:56

Published 6 июня 2018,, 11:56

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Следователи проверят кемеровских чиновников на коррупцию после пожара в ТЦ

Следователи проверят кемеровских чиновников на коррупцию после пожара в ТЦ

6 июня 2018, 11:56
Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил подчинённым проверить госслужащих Кемеровской области на предмет коррупции. Такое распоряжение он дал на совещании¸ посвящённом расследованию пожара в ТЦ «Зимняя вишня», при котором погибли 60 человек.

В частности, господин Бастрыкин потребовал «расширить круг следственных действий, проверив сотрудников контролирующих органов на коррупционную составляющую», сообщается на сайте Следкома.

Глава СК потребовал продолжить установление всех причастных к трагедии. «От внимания следствия не должна ускользнуть ни единая деталь, ни малейшие сведения об обстоятельствах и предпосылках пожара, о которых говорили люди», - сказал Бастрыкин, отметив, что только так можно провести всестороннее и объективное расследование, от результатов которого "зависит не только реализация принципа неотвратимости наказания, но и внимание к мерам профилактики и безопасности в этой сфере".

«Необходимо максимально полно проанализировать причины трагедии и составить предложения по профилактическим мерам, чтобы посетители подобных центров понимали порядок своих действий в чрезвычайной ситуации»,— сказал Бастрыкин.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 60 человек, без вести пропавших – нет. Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Её работой руководит лично Бастрыкин. Ранее он заявлял, что полная экспертиза по делу о возгорании займёт до трёх месяцев.

"