Posted 4 июня 2018,, 05:49

Published 4 июня 2018,, 05:49

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Жертвами извержения вулкана в Гватемале стали 25 человек

Жертвами извержения вулкана в Гватемале стали 25 человек

4 июня 2018, 05:49
В результате извержения вулкана Фуэго в Гватемале погибли как минимум 25 человек, включая троих детей, ещё более 300 получили ранения. Из опасной зоны эвакуировали порядка трёх тысяч человек, пишет газета Guardian со ссылками на гватемальские власти.
Сюжет
Вулканы

Фуэго входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы. Он находится всего в нескольких десятках километров от столицы республики.

Местные власти были вынуждены эвакуировать более трёх тысяч человек из опасного района, в том числе города Антигуа, который является одним из самых популярных мест среди туристов. Аэропорт столицы был закрыт.

Отмечается, что всего в потенциально опасной зоне могут находиться до миллиона человек.

Президент Гватемалы Джимми Моралес созвал совещание кабинета министров, рассматривается возможность ведения в стране чрезвычайного положения. В связи с гибелью людей при извержении Фуэго власти Гватемалы объявили трёхдневный траур на всей территории республики.

Извержение вулкана Фуэго стало вторым в этом году. По оценкам экспертов, это может серьёзно снизить поток туристов, посещающих Гватемалу.

"