Posted 4 апреля 2018,, 04:51

Published 4 апреля 2018,, 04:51

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В Черногории задержали бывшего топ-менеджера Российской федерации баскетбола

В Черногории задержали бывшего топ-менеджера Российской федерации баскетбола

4 апреля 2018, 04:51
В Черногории по запросу российского Интерпола задержан бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрий Домани. По версии следствия, он подписал фиктивные контракты в ущерб федерации в размере около 44 млн рублей.
Сюжет
Суды

Домани был задержан 31 марта в городе Херцег-Нови, но объявлено об этом только сейчас. В настоящее время идёт процедура его экстрадиции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление полиции Черногории.

Следствие подозревает, что Домани «совершил уголовное преступление, используя должность исполнительного директора Российской федерации баскетбола таким образом, что еще с несколькими лицами учредил несколько компаний, с которыми договорился и подписал фиктивные контракты в ущерб федерации в размере около 44 млн рублей».

Дело о финансовых махинациях в РФБ было возбуждено в декабре 2015 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Фигурантами стали экс-глава РФБ Юлия Аникеева, главбух РФБ Михаил Кочарян (умер осенью прошлого года), бывший генеральный менеджер мужской сборной России по баскетболу, серебряный медалист чемпионатов мира в качестве игрока Дмитрий Домани и индивидуальный предприниматель Елена Силина.

По версии следствия, фигуранты дела списали десятки миллионов рублей под проведение фиктивных банкетов, оказание мнимых юридических и медицинских услуг и рекламные ролики.

В октябре прошлого года суд приговорил экс-президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлию Аникееву к 4,5 годам заключения в колонии общего режима. Аникеева признали виновной в по ​ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

"