Posted 4 апреля 2017,, 15:44

Published 4 апреля 2017,, 15:44

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Фельдшеру, не поверившей тонувшему ребенку, вынесли приговор

Фельдшеру, не поверившей тонувшему ребенку, вынесли приговор

4 апреля 2017, 15:44
Фельдшера районной больницы Ирину Щербакову суд признал виновной в гибели 14 детей на Сямозере. Ей вынесли приговор в виде лишения свободы на три года.
Сюжет
Суды

Суоярвский районный суд признал виновной в гибели 14 детей на Сямозере фельдшера районной больницы Ирину Щербакову, сообщает ТАСС. Женщина в июне 2016 года приняла звонок одного из тонувших детей за шутку и проигнорировала его.

Щербакову обвинили по статье УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц". Уточняется, что приговор отстрочен до достижения 14-летия дочерью Щербаковой 2006 года рождения.

«Признать Щербакову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц», и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении», — сказала судья Виктория Терешко, передает корреспондент ТАСС.

По версии следствия, 18 июня 2016 года во время дежурства фельдшер приняла телефонный звонок от ребенка, который сообщил, что он и другие дети тонут. Как установили следователи, звонил один из тонувших на Сямозере детей. Щербакова приняла звонок за шутку и не сообщила о нем в МЧС. В суде Щербакова признала вину частично и отказалась давать показания по делу.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

"