Posted 2 октября 2021,, 09:30

Published 2 октября 2021,, 09:30

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Власти Оренбурга объявили награду в миллион рублей за поимку убийцы студенток

Власти Оренбурга объявили награду в миллион рублей за поимку убийцы студенток

2 октября 2021, 09:30
Фото: Риа56
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер назначил вознаграждение в 1 млн рублей за информацию о подозреваемых, которые могут быть причастны к убийству трех студенток, обнаруженных зарезанными в городе Гай.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы губернатора и правительства региона, власти выделили миллион рублей за информацию о преступнике, совершившем 30 сентября тройное убийство в Гае.

«1 млн рублей выделен из резервного фонда областного бюджета для выплаты вознаграждения за любую информацию о лицах, причастных к убийству трех девушек в Гае, способствующую раскрытию преступления и установлению личности виновного», — говорится в сообщении.

Тела трех молодых девушек-студенток 17, 18 и 19 лет обнаружили после пожара в Гае. Останки убитых находились в обгорелой квартире и во дворе дома. По предварительным данным, злоумышленники зарезали своих жертв кухонным ножом, а затем устроили в квартире пожар, чтобы скрыть следы. По факту тройного убийства возбуждено уголовное дело.

Как уточнили в СК, по уголовному делу к настоящему времени допрошено более 100 свидетелей, в том числе лица из круга общения потерпевших, преподаватели, сокурсники, соседи, собственники квартиры, в которой совершено преступление, произведены многочисленные осмотры мест происшествия, в рамках одного из которых на месте преступления обнаружено и изъято предполагаемое орудие преступления — нож, изъяты видеозаписи с камер наблюдения в районе совершения преступления, проводится анализ их содержания, изъяты иные технические устройства, находившиеся в пользовании потерпевших, производится их осмотр с применением комплексов по установлению и извлечению информации, получены сведения о соединениях, которые отрабатываются оперативным путем.

По изъятым предметам и образцам для сравнительного исследования назначены 14 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, пожарно-технические, трассологические, дактилоскопические, генетические, компьютерные и медико-криминалистические экспертизы вещественных доказательств.

Следствие выяснило, что девушки-студентки приехали учиться в Оренбургскую область из Башкирии и жили вместе в съемной квартире.

"