Posted 2 октября 2018,, 15:38

Published 2 октября 2018,, 15:38

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

В Балтийском море произошел пожар на борту литовского парома

В Балтийском море произошел пожар на борту литовского парома

2 октября 2018, 15:38
Фото: DFDS Lietuva
В середине дня поступила информация о взрыве и пожаре на пассажирском пароме Regina Seaways, который шёл из немецкого Киля в литовскую Клайпеду. Происшествие случилось в международных водах, примерно в 65 милях от российского Калининграда. Пожар удалось потушить, на помощь парому идут российские и литовские суда.

На борту парома находится 294 пассажира и 42 члена экипажа, но никто из них, к счастью, не пострадал. Пожар начался со взрыва в машинном отделении, но на судне вскоре успешно сработала система пожаротушения углекислым газом.

"Пожар потушен, пробуют запустить один из двигателей. Если его запустят, то судно отправится в Клайпеду своим ходом, если нет, то подходящее судно - в данный момент там уже находятся три судна - доставит его в Клайпеду. А паром пойдет буксиром", - рассказал агентству РИА "Новости" замначальника морского спасательно-координационного центра "Калининград" Дмитрий Алехин.

Всего на помощь парому идут восемь российских и литовских судов, в том числе пограничный корабль России, буксир и два военных корабля, также задействован вертолёт литовской армии и уже решается вопрос об эвакуации пассажиров в Клайпеду, до которой не более 53 миль. В датской компании DFDS, эксплуатирующей паром, заявили, что огня как такового в машинном отделении не было, а только "вибрация и дым". Хотя дыма, как известно, без огня не бывает. Машинное отделение быстро загерметизировали и обработали противопожарными средствами.

"