Posted 1 сентября 2021,, 10:29

Published 1 сентября 2021,, 10:29

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Главу профсоюза "Альянс врачей"* Анастасию Васильеву задержали в Москве

Главу профсоюза "Альянс врачей"* Анастасию Васильеву задержали в Москве

1 сентября 2021, 10:29
Столичные полицейские задержали председателя профсоюза "Альянс врачей"* (признан иностранным агентом) Анастасию Васильеву.

"Только что полиция задержала председателя профсоюза Альянс врачей Анастасию Васильеву около офиса", - написал в своем Twitter активист Олег Степанов. На опубликованных им кадрах видно, как Васильева просит дать ей возможность взять с собой документы.

В "Альянсе врачей" позднее сообщили, что Васильеву в среду принудительно доставили в суд. "Сколько людей в форме нужно, чтобы привести в суд одну женщину? Взгляните на этот образец галантности, на этот триумф разума. Вместо того, чтобы нормально оповещать о предстоящих заседаниях, например, оформляют принудительный привод", - говорится в сообщении.

На опубликованных "Альянсом" кадрах видно, как полицейские требуют от Васильевой пройти с ними. Она, в свою очередь, просит дать ей время доделать прическу и взять сумку, отмечая, что заседание суда по ее делу назначено только на 14:00. К этому времени она успеет собраться и приехать в суд самостоятельно. Однако полицейские принудительно выносят на руках ее из здания.

Васильева проходит по так называемому "санитарному делу" - преследованию оппозиционеров, которые в январе-феврале этого года в разгар пандемии призывали к участию в несогласованных митингах в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. Васильевой пока не вынесен приговор.

Ранее Минюст включил организацию в список иностранных агентов. Оспорить это решение в суде организации не удалось.

* - внесен Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих на территории РФ функции иностранного агента.

"