Posted 1 апреля 2021,, 09:33

Published 1 апреля 2021,, 09:33

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Суточный прирост числа заболевших ковидом снова превысил девять тысяч

Суточный прирост числа заболевших ковидом снова превысил девять тысяч

1 апреля 2021, 09:33
В России за последние сутки снова выявили более 9,1 тысячи случаев заболевания COVID-19. До этого несколько дней подряд число заболевших снижалось. Днем ранее в стране выявили всего 8,2 тысячи новых случаев заболевания. Общее число заболевших с начала эпидемии превысило 4,5 миллиона.

Больше всего случаев по-прежнему фиксируется в Москве. Здесь за последние сутки выявили 2,1 тысячи заболевших с COVID-19. С начала эпидемии коронавирусом в столице переболели уже более миллиона человек.

В Санкт-Петербурге за последние 24 часа заболевание подтвердили у 710 пациентов. Число заболевших с начала эпидемии в северной столице возросло до 395,3 тысячи.

В Московской области за сутки заболевание выявили у 560 человек, в Нижегородской области - 290 новых случаев. Замыкает пятерку лидеров по количеству новых заболевших Ростовская область, где за последние сутки заболел коронавирусом еще 241 человек.

За последние 24 часа от осложнений после коронавируса скончались 383 пациента. Днем ранее число погибших составило 408. В Москве не справился с болезнью 51 пациент, в Санкт-Петербурге скончался 31 заболевший, в Ростовской области - 28 человек, 19 человек не справились с болезнью в Воронежской области и 14 человек погибли в Московской области. Всего с начала эпидемии коронавирус унес жизни 99,2 тысячи россиян, свидетельствуют данные официальной статистики.

Ранее в Минздраве отмечали, что эпидемии идет на спад, но это не повод пренебрегать введенными правилами: носить маску и соблюдать социальную дистанцию. В стране продолжается вакцинация от коронавируса. Сделать прививку можно в поликлиниках после регистрации на прием на Госуслугах. При сохранении нынешних темпов вакцинации советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев прогнозирует, что справиться с пандемией в России удастся к августу. Однако в осенне-зимний период число новых случаев заболевания снова может возрасти. Связано это с тем, что люди вернутся из отпусков и будут больше общаться друг с другом, а также с особенностями самого вируса, вирулентность которого летом снижается.

"