Posted 31 октября 2014,, 11:26

Published 31 октября 2014,, 11:26

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Центробанк повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%

Центробанк повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%

31 октября 2014, 11:26
Центробанк повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%
Сюжет
Банки

Совет директоров Банка России сегодня принял решение повысить ключевую ставку на 150 базисных пунктов - до 9,5%. Это самое значительное повышение ставки с марта, когда ЦБ поднял ее с 5,5% до 7%.

В сообщении регулятора говорится также, что в будущем возможно снижение ключевой ставки. «В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики», - говорится в сообщении ЦБ.

Как писали ранее «НИ», неделю назад первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил о включении вопроса о повышении ключевой ставки, то есть процентной ставки, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам, в повестку сегодняшнего заседания. Он это связал с негативным развитием ситуации на валютном рынке страны, где с начала года рубль потерял 30% к доллару и 20% к евро.

Накануне представители финансового рынка делали прогнозы, на сколько именно будет повышена ключевая ставка. Большинство экспертов сходились во мнении, что повышение составит 50 базисных пунктов. Глава банка «ВТБ 24» и бывший министр финансов Михаил Задорнов предположил, что Банк России повысит ключевую ставку на 0,5%, до 8,5%. Аналитики Sberbank CIB и «ВТБ Капитала» также полагали, что «пока ЦБ ограничится умеренным повышением ставок – 50 базисных пунктов».

Инструмент «ключевой ставки» ЦБ ввел 13 сентября 2013 года, тогда она составляла 5,5%. Под «ключевой» в настоящее время понимается ставка по недельным кредитам РЕПО (это кредиты ЦБ коммерческим банкам под залог ценных бумаг). В 2014 финансовый регулятор повышал ставку трижды, последний раз – в июле, когда ставка
возросла с 7,5% до 8%/

В последние месяцы ситуация на финансовых рынках сильно изменилась – рубль ослаб, а повышение ключевой ставки считается одной из мер его поддержки.

В то же время эксперты полагают, что столь резкое повышение ставки окажет, скорее негативный эффект, прежде всего, на инвестиционный климат в стране, при этом вряд ли такая мера поможет существенно сдержать курс рубля.

Повышение ставки будет иметь негативный эффект, прежде всего, инвестиции, вряд ли будет сдерживать падение курса рубля.

По мнению научного сотрудника Центра структурных исследований РАНХиГС Михаила Хромова, влияние ключевой ставки на курс рубля сильно преувеличено. Эксперт считает, что в текущих условиях повышение ставки не добавит привлекательности российской валюте. Поддержать рубль могут только интервенции ЦБ. «Напомню, что в кризис 2008 года Центробанком было продано больше 200 млрд. долларов. Сейчас только за октябрь ЦБ потратил на интервенции больше 20 млрд., с начала года – больше 60 млрд. долларов, при этом девальвация все равно продолжается. С ней ничего нельзя сделать», – полагает собеседник «НИ». По мнению эксперта, рост процентных ставок будет угнетающе действовать на экономическую активность в стране.

Ю.

"