Posted 29 апреля 2015,, 09:09

Published 29 апреля 2015,, 09:09

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

В национальной платежной системе произошел первый сбой

В национальной платежной системе произошел первый сбой

29 апреля 2015, 09:09
В национальной платежной системе произошел первый сбой
Сюжет
Банки

Минувшей ночью в работе Национальной системы платежных карт (НСПК) произошел сбой. По словам гендиректора НСПК Владимира Комлева, сбой не был системным.

«Действительно, этот сбой был. Мы сейчас заняты анализом причин произошедшего. Могу только сказать, что это не системный сбой. Он не носил системного характера, то есть это не ПО, не архитектура системы, то есть эти факторы не влияли», - приводит слова Комлева INTERFAX.RU.

Как рассказали сотрудники банка, система не работала на протяжении пяти часов. «Система не работала пять часов — с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились», — рассказал РБК сотрудник банка из топ-20.

Сотрудник другого банка пояснил, что была проблема с каналами связи и авторизацией.

По словам банкиров, блокировка коснулась всей России, и если в Москве это произошло ночью, и столичные пользователи не ощутили сбой в полной мере, то для жителей отдаленных регионов страны он оказался значительно ощутимее, пишет «Коммерсантъ».

Опрошенные представители банков затрудняются сказать, чем был вызван сбой, они ждут разъяснения от НСПК.

Российские власти обязали Visa и MasterCard перейти на процессинг НСПК во избежание одностороннего отключения банков от системы. Это произошло после того, как в отношении ряда банков были введены санкции, Visa и MasterCard в одностороннем порядке отключили их от обслуживания

С 1 апреля
система НСПК заработала, и к ней должны подключиться все банки. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, Visa пока не завершила переход.

Это первый крупный сбой в работе НСПК. Ранее банки высказывали опасения, что возможны сбои из-за быстрого запуска системы. В свою очередь, представители НСПК
заявляли , что не все банки готовы к переходу на новую систему.

Ю.

"