Posted 29 февраля 2020,, 07:06

Published 29 февраля 2020,, 07:06

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

На фоне обвала рынков и рубля произошли технические сбои в Сбербанке, ВТБ и ФНС

На фоне обвала рынков и рубля произошли технические сбои в Сбербанке, ВТБ и ФНС

29 февраля 2020, 07:06
Вместе с обвалом российского фондового, долгового и валютного рынка по крупнейшим финансовым учреждениям страны прошла череда технических сбоев, затронув Сбербанк и ВТБ, а также они дошли до Федеральной налоговой службы.
Сюжет
Банки

Как пишет Finanz.ru, 28 февраля ряд брокерских клиентов сервиса «Сбербанк-Инвестор» не смогли войти в систему, совершать операции на бирже и выводить деньги.

Как жаловались клиенты, SMS с подтверждением входа поступали с получасовым опозданием в течение всего дня, служба поддержки "Себербанка" ничем не могла помочь звонившим клиентам, у кого-то не отображались графики, другие испытали трудности из-за задержки поступающих данных.

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, извинившись перед клиентами, технический сбой продолжался «непродолжительное время» и затронул «небольшую часть клиентов», которые «могли испытывать затруднения при получении смс для подтверждений транзакций», успокоив клиентов, что в итоге проблема была устранена и все системы заработали нормально.

За день до этого крупный технический сбой возник днем и у второго по размеру активов госбанка - ВТБ, продолжавшийся до самого вечера. Почти все клиенты (94%) жаловались, что не могли войти в систему, некоторые из них (3%) сообщали о сбое всех сервисов. В пятницу ВТБ объявил об отмене на день всех комиссий в мобильном банке, чтобы «компенсировать» неудобства клиентов. Как пояснили в ВТБ, сбой был вызван масштабной перестройкой IT-инфрастурктуры банка, которая проводилась для создания наиболее безопасных и удобных для клиентов сервисов.

Не миновали технические сбои Федеральную налоговую службу, которые, как пояснили в ФНС, были кратковременными и связаны "с проведением срочных внеплановых технологических работ». На проблемы пожаловались предприниматели, для которых в системе ФНС предусмотрены личные кабинеты. На данный момент система «работает в штатном режиме», заявили в пресс-службе .

На фоне стремительного распространения коронавируса во всем мире и распродажи на биржах от Азии до США, за пять дней с 24 по 28 февраля российский фондовый рынок обвалился на 15% по индексу РТС и на 11% по индексу МосБиржи, потеряв более 20 млрд долларов в пересчете на капитализацию.

Накануне в пятницу индексы Московской биржи и РТС упали на открытии торгов на 4,1% и 4,7% соответственно. На 10:01 индекс Мосбиржи упал на 4,7%, составив 2780,09 пункта, индекс РТС – до 1329,32 пункта. На 10:38 он понизился на 4,82% до 2775,22 пункта. Индекс РТС снизился на 5,54% до 1309,44 пункта.

Курс доллара по состоянию на 10:27 пятницы составил 66,84 рубля (поднялся на 0,83%), евро – 73,5 рублей (выше на 0,96%).

Падение индексов связывают с замедлением мировой экономики из-за вспышки коронавируса. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее говорила о том, что ситуация с COVID-19 незначительно пока влияет на российскую экономику. Такого же мнения придерживался и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. А Минфин объявлял о готовности финансовой системы к последствиям китайского коронавируса.

"