Posted 27 октября 2015,, 21:00

Published 27 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Бизнес на распутье

Бизнес на распутье

27 октября 2015, 21:00
Многие предприниматели потеряли уверенность в завтрашнем дне, а доля владельцев бизнеса, отметивших ухудшение своих финансовых показателей, увеличилась. Таковы итоги всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в сентябре 2015 года.

Специалисты НАФИ опросили 500 руководящих сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в восьми федеральных округах России. Выяснилось, что их настроения практически поделились пополам. Уверенность в завтрашнем дне чувствуют 48% предпринимателей, что на один процент меньше доли пессимистично настроенных.

В то же время, если говорить о текущих финансовых показателях бизнеса, все меньше предпринимателей фиксируют их улучшение. В сентябре этого года 25% опрошенных оценили финансовое положение своей компании как очень плохое или плохое. Еще в августе таких было всего 9%.

Одновременно уменьшилась доля организаций с хорошими финансовыми показателями: если в августе 45% предпринимателей дали положительную оценку текущему положению компании, то в сентябре их доля уменьшилась до 28%. На среднем уровне финансовое положение фирмы оценили 44% российских предпринимателей, что на два процента меньше, чем месяцем ранее.

Вообще же отмечать ухудшение финансовых показателей за последний год респонденты стали чаще. В сентябре об этом сказали 54% предпринимателей, хотя в августе таких было еще 40%. В свою очередь улучшения чувствуют реже: 16% против 23%. Отсутствие каких-либо финансовых изменений стали также отмечать менее часто (24% против 34%).

Эксперты, опрошенные «НИ», также разделились в своих оценках. Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ, считает, что пессимистичные бизнес-настроения, доминировавшие в первом полугодии и обусловленные в основном неясностью дальнейших перспектив, сейчас в целом преодолены. «Некритичное, по мнению предпринимателей, и вполне ожидаемое развитие событий во второй половине года стало основой для формирования более позитивных оценок», – считает эксперт.

Илья Хандриков, лидер движения «За честный рынок», придерживается иной точки зрения. «Настроения в предпринимательской среде ухудшаются, потому что государство делает всё для того, чтобы независимый малый и средний бизнес окончательно исчез с российского экономического пространства. Министерства и ведомства наперебой соревнуются в введении новых барьеров и ограничений для него, выпуская десятки тысяч законодательных актов в год, многие из которых просто убийственны для бизнеса», – сказал «НИ» г-н Хандриков.

Эксперт настаивает на необходимости коренного реформирования взаимоотношений между бизнесом и властью в России, в результате чего функции министерств и ведомств, имеющих права на регулирование предпринимательской деятельности, будут максимально снижены, чиновники сокращены, налоги на бизнес уменьшены, а основные экономические процессы будут регулироваться в рамках отраслевых союзов и союзов работодателей, в которых должны объединиться предприниматели страны.

"