Posted 27 августа 2015,, 21:00

Published 27 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Резко взлетели цены на авиабилеты

Резко взлетели цены на авиабилеты

27 августа 2015, 21:00
Резко взлетели цены на авиабилеты

Летом 2015 года стоимость авиабилетов на внутренних перевозках выросла в среднем более чем на 9%. Таковы данные интернет-ресурсов, специализирующихся на онлайн-продаже транспортных документов. Таким образом, средняя цена перелета в одну сторону по территории России составила 7770 рублей.

Самыми дешевыми оказались направления из Москвы в Санкт-Петербург, Калининград, Кавминводы и Краснодар, так как их стоимость не превышала 6 тыс. рублей. Объясняться такая ситуация может сравнительной близостью городов к пункту отправления. При этом на рейсы Москва – Калининград и Москва – Екатеринбург билеты даже подешевели – в среднем на 10,9 и 8,8% соответственно.

А вот южные – туристические – направления за лето продемонстрировали рост. Так, стоимость полета в Сочи выросла в среднем на 290 рублей – до 6,4 тыс. рублей, в Анапу – на 410, до 6,6 тыс. рублей, в Геленджик – на 300 рублей, до 7120 руб­лей. Впрочем, тенденцию к удорожанию билетов на юг продемонстрировали крупнейшие авиакомпании страны. В то время как мелкие и чартерные перевозчики зачастую предлагают перелет в полтора раза дешевле.

Основным фактором роста цен на авиабилеты этим летом эксперты называют девальвацию рубля. Дело в том, что стоимость всех авиабилетов привязана к условному курсу, который еженедельно рассчитывает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). И этот курс естественным образом растет на фоне ослабления рубля: так, с 26 августа курс IATA поднялся до 71 рубля за доллар и 81,5 рубля за евро, то есть на 7,5 и 11,6% соответственно.Правда, вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин считает, что едва ли стоит ожидать одномоментного повышения цены авиабилетов вслед за курсом, поскольку у авиакомпаний остается возможность расширить спецпредложения, благодаря которым конечная стоимость перевозки или останется на прежнем уровне, или увеличится незначительно.

"