Posted 27 ноября 2017,, 16:37

Published 27 ноября 2017,, 16:37

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Никита Масленников: как бюджет России противостоит санкциям

Никита Масленников: как бюджет России противостоит санкциям

27 ноября 2017, 16:37
Новый бюджет сверстан с учётом страховки от возможного ужесточения внешнего давления со стороны США, которые в феврале могут принять решение о вводе так называемых «спящих норм», отмечает руководитель направления финансы и экономика Институт современного развития Никита Масленников.
Сюжет
Бюджет

Новый российский бюджет, в котором запланировано сокращение дефицита в течение трех лет, ослабит влияние возможного расширения санкций США, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, строгие параметры бюджета на 2018-2020 годы позволяют с одной стороны выполнять обязательства государства, а с другой не допустить разбалансировки бюджета даже в случае ухудшения ситуации.

«Далеко не секрет, что и Минфин, и Минэкономразвития, и Центробанк в определении своих параметров на перспективу ближайших трёх лет закладывали неизменность сохранения санкционных режимов на текущем уровне. ЦБ неоднократно проводил тестирование о возможном поведении финансовых рынков и банковского сектора в случае новых ограничений.

Минфин тоже закладывал санкции в параметры бюджета, поэтому он сверстан с некоторым упреждением и страховкой на случай нового возможного шока, который может наступить вслед за ужесточением внешних условий. Наихудшим сценарием здесь станет возможное ужесточение, а по сути прямой запрет для американских инвесторов, на работу с государственными облигациями РФ», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Масленников.

В то же время наш собеседник не считает подобный сценарий одним из наиболее вероятных. Срок представления доклада по новым санкциям, который готовят в Минфине США и ряд других профильных ведомств, запланирован на февраль. Но если принимаются санкционные решения, то госучреждения обязаны в течение 180 дней предоставить президенту США доклад о возможных негативных последствиях для самих США. По мнению экономиста, февраль в данном случае представляется моментом истины , когда станет понятно, будут ли против нас вводить так называемые «спящие нормы», которые заложены как возможные, или же от них воздержатся.

Полная версия - здесь

"