Posted 27 августа 2018,, 14:43

Published 27 августа 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Россия будет заниматься импортозамещением вне зависимости от санкций

Россия будет заниматься импортозамещением вне зависимости от санкций

27 августа 2018, 14:43
Фото: rueconomics.ru
Эксперты, впрочем, отмечают, что сам термин "импортозамещение" неудачен. Речь идёт о банальном всестороннем развитии экономики страны, где целые отрасли промышленности и сельского хозяйства десятилетиями "в провале" и не могут дать конкурентоспособной на внешних рынках продукции.

"Это не ответ на санкции сегодняшнего дня, это системная работа, которая не зависела абсолютно от тех ограничений, которые сегодня либо вводятся, либо будут вводиться. То же самое касается и технологического оборудования, станков, которые нам не поставлялись напрямую, и эти ограничения сохраняются еще с советского времени", - рассказал о стратегии импортозамещения министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Но и санкции - это, похоже, "всерьез и надолго" и они пока только усугубляются. 27 августа вступил в силу их новый пакет со стороны США - теперь в Россию невозможен экспорт американского оружия и продукции двойного назначения для российских госкомпаний, за исключением экспорта, необходимого для сотрудничества в космосе и коммерческих космических запусков, обеспечения безопасности полетов гражданской авиации.

"Когда страна находится в жесткой изоляции, как, например, Иран, вопрос импортозамещения стоит действительно остро, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков. - Но в нашей ситуации, повторюсь, этот термин неудачен. Смысл не в том, чтобы заместить продукцию, которая поставлялась на внутренний рынок, а в том, чтобы выпускать то, что может иметь конкурентный потенциал на мировых рынках. Наша цель сейчас - воспользоваться текущим положением - низкими ценами на энергоносители внутри страны, более комфортным налоговым режимом, чтобы выпускать востребованную и на внутреннем, и на внешнем рынке продукцию".

Но хотя и санкции действуют уже более четырех лет - в большинстве случаев российская продукция все также уступает мировым стандартам, хотя и есть сферы, где достигнуты серьезные успехи.

"Мы преуспели в пищевой промышленности,- продолжает Иван Федяков. - В последние 3-4 года построены крупные животноводческие комплексы, наращиваются объемы внутреннего производства, а продукция по некоторым характеристикам оказывается даже лучше западной (те же помидоры, которые превосходят по потребительским свойствам турецкие)".

Наращивание Россией сельскохозяйственного производства заметили и в Польше. Польский министр сельского хозяйства и развития села Ян Ардановски заявил, что Польша уже не должна надеяться на возможность "сбыть все излишки" своего продовольствия в Россию, даже если санкции и контрсанкции когда-нибудь будут отменены.

Но в сфере высоких технологий прорыва так и нет. "Что касается микроэлектроники размером 28 нанометров и менее, то мы на сегодняшний день заказываем эту продукцию у крупных фабрик Юго-Восточной Азии, где нет тех ограничений, которые мы имеем со стороны Соединенных Штатов Америки. А если брать по тому типоразмеру, который у нас сегодня производится, до 65 нанометров, то уже более 2,5 тысяч типономиналов мы заместили за последние несколько лет", - сказал Денис Мантуров.

В самых уязвимых стратегических отраслях России в любом случае надо уметь производить оборудование, даже если оно пока хуже качеством, хотя и его надо стремиться улучшать. "Самый наглядный пример - энергетика, - говорит Иван Федяков. - Все технологии должны существовать внутри страны и минимально зависеть от поставок. Но все это конечной целью должно иметь вывод нашей продукции на мировые рынки".

"