Posted 26 марта 2006,, 20:00

Published 26 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Динамика пессимизма

26 марта 2006, 20:00
У половины россиян с нового года выросли доходы, однако их опережает рост цен. Треть наших соотечественников жалуются на то, что получать они больше не стали, тогда как все вокруг ощутимо подорожало. Лишь у 6% населения страны рост доходов соответствует динамике цен, и только 4% могут похвастаться тем, что их заработки
Сюжет
Деньги

Что касается собственно доходов, то более трети (38%) опрошенных отмечают, что в последнее время их материальное положение значительно ухудшилось. Почти для половины (45%) россиян ничего в плане их благосостояния не изменилось, и лишь 15% респондентов наблюдают улучшения. Примечательно, что последний вариант ответа чаще характерен для молодых людей до 25 лет, а также жителей столицы. Не удивляет и то, что наши соотечественники предпенсионного и пенсионного возрастов больше других жалуются на ухудшение благосостояния – опрос показал, что ровно половина пожилых россиян полагает, что с начала года их материальное положение ухудшилось.

Социологи столь пессимистичные настроения сограждан впрямую связывают с ускорением инфляции в этом году. Особо следует отметить, что нынешнюю динамику цен наши соотечественники оценивают практически одинаково – 82% считают, что за последние три месяца цены существенно выросли. Тех, для кого цены «поднялись ненамного», всего 11%, и только 2% никаких подорожаний не заметили. «Что любопытно, – отмечает эксперт ФОМ Людмила Преснякова, – о существенном росте цен сегодня говорит подавляющее большинство как тех, чье материальное положение ухудшается, так и тех, у кого оно не меняется или даже улучшается». Специалисты также отмечают, что за последние четыре года пессимизм наших граждан возрос практически вдвое: в феврале 2002 года 55% респондентов считали тогдашний рост цен «значительным», а «небольшим» – 34%.

Отвечая на открытый вопрос, на что, по их мнению, «наиболее сильно выросли цены в последние три месяца», большинство респондентов (80%) отметили «различные продукты питания». Рассуждая более конкретно, участники опроса чаще всего констатировали подорожание сахара (53%), соли (29%), мяса и мясных продуктов (28%), хлеба (19%), молока и молочных продуктов (11%). Помимо этого, каждый третий говорит о росте цен на услуги ЖКХ, 8% россиян сразу же вспоминают о том, что дорожает бензин, 4% отмечают, что больше стали платить за проезд в общественном транспорте.

На вопрос, что делать, когда все вокруг дорожает, ответов было немного. Большинству наших сограждан (58%) приходится «сокращать свои потребности», а практически треть (30%) ищет дополнительные источники заработка. Тревожит, что 12% участников опроса растерялись и вообще не могут найти способов решения свалившихся на их головы проблем.

"