Posted 26 ноября 2015,, 09:10

Published 26 ноября 2015,, 09:10

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Россия усиливает контроль за поставками продуктов из Турции

Россия усиливает контроль за поставками продуктов из Турции

26 ноября 2015, 09:10
Россия усиливает контроль за поставками продуктов из Турции

Правительство России вводит усиленный контроль за продовольствием, доставляемым из Турции. Дополнительные проверки будут проводиться на границе стран, а также на самом производстве.

«Правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике», - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза РФ со ссылкой на заявление главы министерства Александра Ткачева, передает ТАСС.

Подобные меры вводятся из-за частого нарушения российских норм турецкими производителями. Кроме того, в министерство последнее время поступает множество обращений потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, ввозимых из Турции. После анализа сложившейся ситуации глава Минсельхоза «проинформировал правительство о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам».

При этом с начала 2015 года Россельхознадзор зафиксировал 40 случаев обнаружения остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения.

«В настоящее время режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении 2 турецких предприятий, на 6 предприятиях введен режим временных ограничений. В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов», — сообщил Ткачев, пишет РИА Новости.

Напомним, что ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в случае прекращения торговых отношений с Турцией россияне не будут испытывать недостатка в продуктах, так как импорт будет организован из других стран. На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Поставки цитрусовых составляют 250 тыс. тонн. Всего импорт из Турции в 2014 году составил 4% в общем объеме импорта продовольствия.

А.

"