Posted 26 мая 2021,, 12:59

Published 26 мая 2021,, 12:59

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Россияне в апреле оформили в шесть раз больше автокредитов, чем год назад

Россияне в апреле оформили в шесть раз больше автокредитов, чем год назад

26 мая 2021, 12:59
Российские банки в апреле выдали свыше 87 тысяч кредитов на покупку авто. Это в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
Сюжет
Цены

По сравнению с мартом этого года выдача автокредитов в апреле выросла на 19%.

Больше всего кредитов на покупку авто было выдано в Москве и области. Спрос на автокредиты в этом регионе вырос в 16 раз. В 13 раз вырос интерес к автокредитованию в Краснодарском крае. Наименее высоким был спрос на покупку авто в кредит в Оренбургской, Новосибирской и Кемеровской областях, где спрос на автокредиты вырос в четыре, три и два раза соответственно.

Столь стремительный рост спроса на покупку авто гендиректор ОКБ Артур Александрович объяснил, с одной стороны, появлением в продаже после дефицита практически всех популярных в РФ марок авто. "Таким образом, россияне смогли удовлетворить отложенный спрос", - отметил он.

С другой стороны, спрос на кредиты объясняется ростом цен на сами машины. Теперь все большее число россиян может позволить себе купить машину исключительно в кредит, а не сразу за наличные деньги, отмечает эксперт.

Как прокомментировал исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов, спрос вырос не только на автокредиты, но и на покупку авто в целом. Он также считает, что спрос обусловлен эффектом низкой базы прошлого года. "Напомним, в апреле прошлого года были введены ограничения из-за коронавируса, которые напрямую затронули авторынок. А вот рост продаж в апреле этого года по сравнению с мартом позволяет судить о том, что покупатели стремятся обогнать рост цен и купить машину выгоднее той цены, по которой она будет продаваться завтра", - добавил он.

За три месяца этого года российские банки выдали россиянам автокредитов на 31 миллиард рублей.

"