Posted 26 марта 2021,, 08:04

Published 26 марта 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Час простоя в Суэцком канале обходится мировой экономике в $400 млн

Час простоя в Суэцком канале обходится мировой экономике в $400 млн

26 марта 2021, 08:04
Один час блокировки Суэцкого канала, который перекрыт севшим на мель контейнеровозом Ever Given, обходится мировой торговле в 400 млн долларов потерянной выручки, подсчитали эксперты компании Lloyd’s List.

За день цена перевозимых товаров в западном направлении превышает пять миллиардов долларов. Стоимость товаров, перевозимых на восток, чуть меньше, но все равно достигает 4,5 миллиарда, сообщает CNBC.

Из-за блокировки канала резко выросли цены на услуги транспортных компаний. Как пишет Bloomberg, цены на перевозки из Китая в Европу подскочили в четыре раза. При том, что ранее цены уже и так были увеличены из-за того, что контейнеры для перевозки застряли в Европе. Агентство отмечает также увеличение цен на перевозку нефти, хотя танкеры с ней не всегда проходят через этот канал.

Напомним, 400-метровый контейнеровоз Ever Given, который следовал из Малайзии в Нидерланды, сел на мель 23 марта. Из-за песчаной бури судно уперлось носом в один из берегов, а кормой — в другой. Таким образом, контейнеровоз полностью заблокировал движение по этому каналу. Тайваньская компания Evergreen Marine подтвердила, что корабль отклонился от курса потому, что был сильный ветер.

Судно попытались отбуксировать, но ничего не вышло. Тогда администрация Суэцкого канала решила углубить дно. Сейчас экскаваторы откапывают переднюю часть контейнеровоза. Задача – удалить 15-20 тысяч кубометров песка из-под носовой части судна, чтобы снять его с мели. Если в ближайшие дни не удастся восстановить движение по каналу, судна перенаправят в обход Африки.

"