Posted 25 декабря 2019,, 14:33

Published 25 декабря 2019,, 14:33

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Владимир Путин назвал эффект от повышения фискальной нагрузки негативным

Владимир Путин назвал эффект от повышения фискальной нагрузки негативным

25 декабря 2019, 14:33
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в ходе обсуждения c членами правительства реализации национальных проектов подверг критике рост фискальной нагрузки, фактически - роста налогов в уходящем году. По его словам, эти меры помогли пополнить бюджет, но существенных прорывов в экономике не наблюдается.

По словам главы государства, власти принимали решения, связанные с возрастанием фискальной нагрузки, "чтобы направить высвобождаемые или полученные ресурсы на ключевые направления развития", - сообщает агентство РИА "Новости".

Но фактически произошло то, что из и без того не самой процветающей экономики извлекли ресурсы, а назад эти средства в ключевые элементы развития возвращены уже не были. "Негативный эффект от наших действий очевиден, потому что мы из экономики забрали часть этих денег. А вот положительный - либо его нет, либо он отстает, либо он не в ожидаемых нами параметрах появляется", - отметил президент.

Также Владимир Путин назвал существующие темпы роста российской экономики недостаточными, призвал их увеличить, улучшить ее структуру и качество. Согласно официальному прогнозу министерства экономического развития, рост ВВП России в нынешнем году ожидается на уровне 1,3%.

"