Posted 25 ноября 2016,, 15:07

Published 25 ноября 2016,, 15:07

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Задержки зарплат в РФ составляют 4 млрд рублей - Медведев

Задержки зарплат в РФ составляют 4 млрд рублей - Медведев

25 ноября 2016, 15:07
Почти 4 млрд рублей составляют задержки зарплат в России, что является 1% от месячного фонда оплаты труда. В правительстве основной причиной такой ситуации называют нехватку собственных средств у предприятий.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по ситуации с задолженностью по заработной плате в регионах заявил, что объем задержек зарплат в РФ оценивается около 4 млрд рублей, что составляет 1% всего месячного зарплатного фонда.

«Случаи задержки зарплат есть. В масштабах экономики цифра, может быть, не такая большая, меньше 4 млрд рублей, это ниже 1% месячного фонда оплаты труда предприятий, которые имеют задолженность. Но ориентироваться здесь на абсолютные цифры неправильно, потому что за каждым невыплаченным рублем стоят живые люди», - подчеркнул глава правительства, передает ТАСС.

По его словам, зарплату за последний месяц не получили около 70 тысяч человек по всей стране. Главными причинами проблемы с выплатами зарплат являются отсутствие собственных средств у компаний, а также плохая организация управления собственными средствами.

Медведев добавил, что в регионах будут приняты дополнительные меры, направленные на решение поставленной задачи по урегулированию выплат сотрудникам предприятий.

Напомним, что летом текущего года Общественная палата РФ отмечала рост числа жалоб на задержки или невыплаты зарплаты работодателями на 13% по сравнению с маем. Примерно треть жалующихся рассказали о сумме задолженностей до 50 тыс. рублей, еще треть жаловались на то, что им задерживают сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, и столько же - не получали суммы от 100 тысяч до 300 тыс. рублей. В числе лидеров по числу жалоб были строительные компании и производственные предприятия.

"