Posted 24 июня 2016,, 12:17

Published 24 июня 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Аграриев посчитают по головам

Аграриев посчитают по головам

24 июня 2016, 12:17
С 1 июля по 15 августа текущего года по всей стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), которая в последний раз проводилась 10 лет назад – в 2006 году. Масштабное обследование аграрного комплекса страны охватит фермы, подсобные хозяйства, дачи, садовые участки, данные о которых учтут более 40 ты

Как утверждают организаторы сельскохозяйственной переписи (отвественный за ее проведение – Росстат), переписчика будет легко узнать по специальным элементам экипировки: синему жилету с капюшоном и надписью «Росстат», кепке в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП», а также портфелю синего цвета. Кроме того, у него при себе должны быть удостоверение и паспорт для обязательного предъявления респонденту.

Основной задачей переписчика станет составление графика респондентов, так как во время переписи каждый из сотрудников должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных или крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан – примерно по 10–14 объектов в день.

К слову, нынешняя перепись пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке!». По словам организаторов, сельскохозяйственная перепись станет важным событием в агропромышленном секторе, а данные, полученные в ходе полного и объективного исследования ресурсов, могут лечь в основу новой стратегии развития сельского хозяйства.

«Кроме того, эти сведения необходимы и тем, кто занят в сельхозпроизводстве – бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств», – сообщили организаторы ВСХП.

Отметим, что за всю историю современной России сельскохозяйственная перепись проводилась лишь единожды – в 2006 году. До этого она имела место и вовсе в далеком 1920-м. При этом в прошлый раз власти пообещали, что будут переписывать село не реже чем раз в десять лет. Тогда в переписи приняли участие более 50 тыс. сельхозорганизаций, около 270 тыс. фермерских хозяйств, 40 тыс. индивидуальных предпринимателей, 24 млн. личных подсобных хозяйств, более 67 тыс. садоводческих, огороднических и других объединений граждан.

Основными целями переписи тогда и сейчас стало обновление информации в федеральных ресурсах о сельхозпроизводителях, получение характеристик сельского хозяйства, сопоставление полученных данных с используемыми в международной практике статистическими данными – и в итоге составление прогноза развития российского агропрома и выработка новой стратегии его развития. По задумке организаторов, информация «на выходе» должна отражать состояние и структуру аграрного сектора, наличие и использование его земельного и трудового потенциала.

Как рассказал «НИ» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, сельскохозяйственная перепись действительно нужна. «Отрасли надо перезагрузиться, устранить ряд иллюзий и двинуться вперед с более точными результатами», – отметил эксперт.

Примерные вопросы переписи будут включать в себя общую характеристику сельхозобъектов, земельные ресурсы и их использование, посевные площади культур, поголовье скота и прочее.

"