Posted 23 марта 2014,, 20:00

Published 23 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Дело – труба

Дело – труба

23 марта 2014, 20:00
Украине придется покупать газ у России даже за 500 долларов за тысячу кубометров, если такая цена будет установлена. С таким заявлением выступил назначенный Верховной Радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. На сегодняшний день цена на российский газ для южного соседа составляет 268,5 доллара за тысячу «к
Сюжет
Газ

По оценке главы украинского Минэнерго Юрия Продана, с 1 апреля цена на российский газ может вырасти с 268,5 до (как минимум) 378–380 долларов за тысячу кубометров. «Есть риск, что мы, возможно, не получим скидки, предусмотренной договором о базировании Черноморского флота РФ в Украине», – отметил министр. Хотя лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и заявила, что Украина уже до 2020 года планирует отказаться от российских энергоносителей, а также намерена получать реверсный газ из Европы по цене 380–400 долларов за тысячу кубометров, зависимость украинской экономики от главного богатства «Газпрома» будет сохраняться еще достаточно долго. «Наша страна является полностью энергетически зависимой от России, отказаться от российского газа сейчас невозможно. За последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей», – признал Яценюк.

Газовая тема обещает в обозримом будущем оставаться ключевой при решении растущих проблем между двумя государствами. «Газпром», которому украинские власти уже грозят конфискацией имеющегося на Украине имущества, пока занял выжидательную позицию. Для давления на Киев у Кремля, впрочем, имеется достаточное количество аргументов. В декабре прошлого года Янукович получил от России газовую скидку в 30% – на 2014 год была установлена цена в 268,5 доллара. Однако ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. Чего, судя по посылаемым «Газпромом» сигналам, скорее всего, сделано не будет. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, цена газа для Украины на второй квартал текущего года будет определена без учета скидки, о которой стороны договорились в конце декабря 2013 года. Объясняется это тем, что сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» уже составляет около 1,8 млрд. долларов.

Кроме того, в конце прошлой недели российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что харьковские соглашения пятилетней давности по газу с РФ, по которым Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров в обмен на аренду севастопольской военной базы, подлежат денонсации. По подсчетам Москвы, Киев должен возместить Москве 11 млрд. долларов «упущенной выгоды». Разумеется, Москва всерьез не рассчитывает получить эти астрономические суммы с Украины, экономика которой близка к коллапсу. Однако как дополнительный рычаг для давления на Киев тема долга, очевидно, будет использоваться и дальше с целью притормозить интеграцию Украины в Евросоюз.

«В газовых и прочих отношениях между двумя странами возобладала логика конфронтации, которая наносит ущерб им обеим. Очевидно, что цена в 500 долларов и выдвигаемые Москвой финансовые претензии абсолютно неподъемны для украинской экономики. Единственным результатом такого давления станет дальнейшее снижение зависимости Украины и ЕС от поставок газа из России. Причем произойдет это достаточно скоро – в ближайшие два-три года, благодаря сланцевой революции, закупкам сжиженного газа», – сказал «НИ» политолог Дмитрий Орешкин.

Что касается Украины, то эта страна намерена увеличить закупки реверсного газа в Европе. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в конце прошлой недели заявил, что реверсные поставки газа на Украину из Словакии будут возможны уже до конца нынешнего года. По словам чиновника, Словакия в ближайшее время станет третьим и, «наверное, главным реверсным потоком» для Украины после Польши и Венгрии с «большим потенциалом до 8–10 млрд. кубических метров газа в год». Для сравнения: объем закупленного Украиной российского газа составил в прошлом году около 20 млрд. «кубов».

"