Posted 22 декабря 2008,, 13:45

Published 22 декабря 2008,, 13:45

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

На Украине ужесточены правила обмена валюты

22 декабря 2008, 13:45
На Украине ужесточены правила обмена валюты

Сегодня Национальный банк Украины (НБУ) постановлением «О функционировании безналичного межбанковского валютного рынка Украины» ужесточил правила торговли иностранной валютой, сообщает УНИАН.

Согласно постановлению, банки обязаны проводить операции по покупке и/или продаже безналичной иностранной валюты за гривны в течение времени функционирования Системы подтверждения договоров на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка.

При этом финансовые учреждения проводят операции со своими клиентами (кроме банков) в рамках самого банка с 10:00 до 14:00 по киевскому времени. Между собой банки проводят операции с 14:00 до 16:00 по киевскому времени.

«Банк от своего имени осуществляет покупку иностранной валюты от своих клиентов (кроме банков) по согласованному с ними курсу и продает ее собственным клиентам (кроме банков) также по согласованному курсу», — говорится в постановлении НБУ.

Если сумма купленной банком у своих клиентов (кроме банков) валюты не удовлетворяет необходимости других его клиентов (кроме банков), банк включает эту сумму в заявку на участие в Системе подтверждения договоров. Избыточную сумму банк также выносит на продажу в Системе подтверждения договоров.

"