Posted 22 октября 2021,, 08:28

Published 22 октября 2021,, 08:28

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Российские предприниматели ринулись «в тень» с невиданной за 8 лет скоростью

Российские предприниматели ринулись «в тень» с невиданной за 8 лет скоростью

22 октября 2021, 08:28
Фото: yarmp.ru
Представители российского бизнеса отреагировали на последствия пандемии и финансового кризиса массовым переходом в «тень». Об этом свидетельствуют выводы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как отмечает finanz.ru со ссылкой на данные исследования, во втором квартале 2021 года в российском бизнесе началась беспрецедентная волна увольнений сотрудников на предприятиях среднего и крупного бизнеса. В общей сложности за три месяца работу потеряли 2,66 миллиона человек. Таких темпов в этот период в стране не было, по крайней мере, с 2013 года.

Основная часть работников (77,2% или 2,06 млн человек) увольняется по собственному желанию и лишь 1,6% или 42,8 тысячи человек — по сокращению штата.

«Еще 388,3 тысячи человек, или 14,6% от всех уволенных, прекратили трудовые отношения „по статье“, в связи с истечением срока договора, по причине смерти, в связи с уходом на военную службу и по другим основаниям», — говорится в сообщении.

Однако при рекордных темпах увольнений одновременно фиксируется и невиданный объем приема людей на работу: во втором квартале 2021 года трудоустроились 2,35 млн человек. Таких показателей страна не знала с 2013 года. Тревожным фактом эксперты называют отрицательный баланс рынка труда: потеряли работу на 310 тысяч сотрудников больше, чем нашли.

Происходящее на рынке труда эксперты объясняют невиданным ростом теневой занятости и массовым переходом работодателей от выдачи «белой» зарплаты к использованию «теневых» или «серых» схем.

Видя стремительное сокращение прибыли на фоне пандемии, бизнес стремится минимизировать издержки и сокращать расходы. Вместо уплаты налогов работодатели предпочитают платить людям в конвертах, отказываясь от официального трудоустройства.

Эту тенденцию косвенно подтверждает статистика ЦБ РФ, отражающая взрывной рост наличных денег в обращении. В прошлом году объем наличных в стране вырос на 2,6 триллиона рублей, а в этом, вопреки надеждам ЦБ на стабилизацию ситуации, рост составил еще 600 млрд рублей.

На фоне обнищания основной массы населения покупательская способность населения рухнула. Предприятия не могут обеспечить сбыт готовой продукции, а поэтому вынуждены сокращать производство.

В то же время, использование серых схем становится все более опасным. Этому способствует отмена банковской тайны россиян в рамках межведомственного взаимодействия. Силовики и налоговая, получив с этого года полный доступ к финансовой информации граждан, активно выявляют нарушителей.

Рост числа уголовных дел против бизнесменов побил шестилетний рекорд. По итогам первого полугодия 2021 года в России правоохранительные органы зафиксировали 78 290 преступлений экономической направленности. Число таких уголовных дел выросло по сравнению с предыдущим годом на 10% — почти на 7 тысяч, что стало рекордным показателем с первого полугодия 2015 года.

"