Posted 22 мая 2020,, 09:42

Published 22 мая 2020,, 09:42

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Более половины предприятий  назвали свое положение катастрофическим

Более половины предприятий назвали свое положение катастрофическим

22 мая 2020, 09:42
Фото: yandex.by
Свыше половины представителей малого и среднего бизнеса оценили шансы на выживания своих компаний в 50% и даже ниже. При этом только 6,6% предпринимателей довольны господдержкой бизнеса в условиях пандемии.

53% малых и средних предприятий назвали «катастрофой» или «кризисом» свое нынешнее положение, следует из мониторинг омбудсмена Бориса Титова. Об этом сообщает РБК.

62,2% опрошенных предположили, что у их бизнеса есть 50%-й или ниже шанс на выживание. Только 13,4% выразили уверенность, что их предприятие справится с экономической нестабильностью и продолжит работу.

При этом более половины – 55,1% - респондентов отрицательно оценили действия федерального правительства. Положительно о введенных властями мерах высказались лишь 6,6% опрошенных. «Скорее положительно» относятся к мерам поддержки правительства 21,2% бизнесменов.

Главной проблемой, с которой пришлось столкнуться предприятиям, участники опроса назвали невозможность выплатить зарплату сотрудникам и налоги на оплату труда – 52,4%. Следующей по значимости стоит проблема арендной платы – 42,8% Пожаловались на регулярные неплатежи со стороны контрагентов 39,1%.

О том, что предприниматели сегодня, несмотря на объявленную поддержку, не рассчитывают на государство, а надеются только на себя, следует из результатов другого опроса. 83% представителей бизнес-сообщества заявили, что не ждут помощи от властей.

Кроме того, более половины российских предпринимателей не смогли получить государственную антикризисную поддержку, о которой заявляло российское правительство.

Предприниматели заявляли, что не видят никакой фактической помощи от государства.

"