Posted 21 марта 2022,, 13:56

Published 21 марта 2022,, 13:56

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Минстрой анонсировал новую программу льготной ипотеки

Минстрой анонсировал новую программу льготной ипотеки

21 марта 2022, 13:56
Фото: Администрация Ленинградской области
В ближайшее время Минстрой пообещал представить обновленную программу по выдаче гражданам льготной ипотеки. Чиновники заявляют, что часть ранее действовавших льготных программ сохранится, но процентные ставки по кредитам, как и лимиты, очевидно, будут повышены.
Сюжет
Ипотека

По мнению экспертов, введение новых льготных программ ипотеки жизненно необходимо, иначе после радикального повышения ключевой ставки ЦБ с 9,5 сразу до 20% строительный рынок ждет резкое падение спроса.

«Минстрой в ближайшее время обнародует новые критерии для участия в программах льготного ипотечного кредитования с господдержкой», — сообщает Forbes со ссылкой на данные главы ведомства Ирека Файзуллина.

В правительстве надеются, что обновленные программы ипотеки с подкорректированными условиями все же помогут «поддержать граждан и обеспечить для них возможность улучшения жилищных условий».

Ожидается, что при повышении льготных ставок будет увеличена и стоимость кредита, поскольку на ранее установленный размер в 3 млн рублей во многих регионах уже невозможно купить жилье.

Недвижимость в стране начала стремительно дорожать в 2020 году, когда власти для поддержки строительной отрасли ввели программу льготной ипотеки под 6,5%. В середине 2021-го на фоне ажиотажного спроса ставку поняли до 7%, установив лимит в 3 млн рублей. Программа прекратит действие 1 июля 2022 года.

После начала военной спецоперации РФ на фоне обрушения рубля ЦБ поднял ставку до 20%, и банковские кредиты немедленно подорожали в 2-3 раза. Для многих заемщиков новые ставки оакзались «неподъемными». Опасаясь губительной стагнации в строительной отрасли, власти вновь заговорили о введении программ льготной ипотеки.

"