Posted 20 июня 2016,, 14:44

Published 20 июня 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Курс нигерийской валюты рухнул почти на четверть

20 июня 2016, 14:44
Курс нигерийской валюты рухнул почти на четверть

Курс нигерийской валюты найры упал на 22% к доллару США в первый день межбанковских валютных торгов, пишет Bloomberg 10 июня. В ходе торгов курс найры, зафиксированный с февраля 2015 года на уровне 197 найр за доллар, падал до уровня 253,5 найр за доллар.

В конце мая Центробанк Нигерии принял решение отказаться от привязки курса национальной валюты к доллару США в пользу более гибкого валютного режима. Эта мера направлена на повышение объемов местного производства и увеличение экспорта, а также на предотвращение рецессии в экономике страны. По оценке экспертов, ЦБ Нигерии только в этом году потратил на поддержание курса 2,7 млрд. долларов, или 9,3% из резервов страны.

Экономика этой африканской нефтедобывающе страны пострадала от падения цен на черное золото. Глава ЦБ Нигерии Годуин Эмфил высказал надежду на то, что открытая торговля ослабит нехватку долларов, вызванную падением нефтяной выручки. Также он заявил о готовности проводить валютные интервенции в случае необходимости.

Аналитики рейтингового агентства Moody's назвали отказ от привязки валюты к доллару позитивным фактором для суверенных рейтингов Нигерии, поскольку такой шаг «поможет постепенно сократить разрыв между официальным курсом и курсом на «черном рынке», а также повысить доходы от экспорта нефти».

"