Posted 20 апреля 2021,, 07:53

Published 20 апреля 2021,, 07:53

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Сбербанк прогнозирует повышение ставки ЦБ РФ до 5%

Сбербанк прогнозирует повышение ставки ЦБ РФ до 5%

20 апреля 2021, 07:53
Фото: freepik.com
Ключевую ставку Центробанка в ближайшее время ждет повышение. Эксперты Сбербанка полагают, что уже на текущей неделе она вырастет сразу на 50 базисных пунктов — до 5% годовых.
Сюжет
Банки

Как рассказал руководитель SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик, 23 апреля Банк России может впервые с 2014 года увеличить стоимость заимствований сразу на 50 базисных пунктов — до 5% годовых. Причиной столь резкого повышения ставки эксперт называет геополитические рынки, колебания курса рубля и стремительный рост инфляции, который с продовольственного рынка перекинулся на остальные сферы экономики.

«Большинство опрошенных Bloomberg экономистов ждут от Эльвиры Набиуллиной мягкого повышения ставки до 4,75% (не исключает такой сценарий и Лисоволик), но трейдеры межбанковского рынка готовятся к другому сценарию и закладывают в котировки шаг в 50 б. п.», — отмечает издание finanz.ru.

Ряд экспертов полагают, что в условиях новых американских санкций, введенных в отношении российского госдолга, повышение ставки ЦБ может негативно сказаться на судьбе облигаций федерального займа (ОФЗ), сократив количество заинтересантов в их приобретении.

Как считает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров, высокая инфляция и длительные перерывы между заседаниями ЦБ все же могут ускорить более существенное повышение ставки в пятницу. Тихомиров заявил, что вероятность шага в 50 б. п. при изменении ключевой ставки составляет 40%.

"