Posted 19 декабря 2020,, 14:23

Published 19 декабря 2020,, 14:23

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Переход на электрокары грозит Японии энергетическим кризисом

Переход на электрокары грозит Японии энергетическим кризисом

19 декабря 2020, 14:23
Фото: autonews.ru
Резкий отказ от двигателей внутреннего сгорания и переход на использование электрокаров в Японии чреват энергетическим кризисом.

По мнению производителей авто, скоропалительный переход на полностью электрифицированный транспорт может оставить Японию без электричества.

«Подобные опасения были высказаны и главой крупнейшего автомобильного концерна Toyota Акио Тойода, который также уверен в том, что в случае массового отказа от автомобилей с ДВС в Японии произойдет коллапс», — отмечает издание car.ru.

Как заявил глава автоконцерна Toyota, компания намерена вложить в производство электромобилей 13 млрд долларов в следующие 10 лет. При этом, согласно утвержденной японскими властями стратегии, до 2035 года водители должны полностью отказаться от машин со стандартными моторами и перейти на электрокары.

Эксперты отмечают, что форсирование этого процесса может привести к серьезным неприятностям: в стране начнутся перепады электричества, так как все электрокары регулярно требуют заряда, а число водителей увеличивается ежегодно.

«По мнению Тойоды, в Японии уже летом 2021 года закончится электричество, если все машины вдруг одномоментно станут электрокарами, а в инфраструктуру нужно инвестировать огромные деньги — по оценкам главы концерна, эта сумма может составить от 135 до 358 млрд долларов», — сообщает autonews.ru.

Чтобы не допустить коллапса, эксперты предлагают сделать переход на электротранспорт более плавным, предварительно наладив взаимодействие между производителями авто и властями страны.

"