Posted 19 ноября 2016,, 14:08

Published 19 ноября 2016,, 14:08

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Госдума предложила открывать семейные банковские счета

Госдума предложила открывать семейные банковские счета

19 ноября 2016, 14:08
Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в Гражданский кодекс, согласно которым россияне смогут открывать совместные банковские счета с неограниченным числом владельцев. Однако, по мнению банкиров, это может повлечь за собой конфликтные ситуации.
Сюжет
Банки

Из поправок в Гражданский кодекс, одобренных комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству ко второму чтению, следует, что жители России будут иметь право на открытие совместных банковских счетов с неограниченным числом владельцев.

Авторы поправок подчеркивают, что данная опция будет полезна, например, супругам и физлицам, ведущим семейный бизнес. Однако представители банковской системы придерживаются противоположного точки зрения и считают, что новая норма является не до конца проработанной.

Из текста поправок следует, что владельцами совместного счета могут быть исключительно физлица. При этом права на находящиеся на счете средства будут принадлежать держателям пропорционально объему внесенных ими денег, пишет РБК.

Отмечается, что на сегодняшний день несколько человек также могут пользоваться одним банковским счетом, однако пока вопрос прав на эти денежные средства никак не регулируется. В случае принятия поправок при взысканиях арестовываться будет не весь счет, а доля конкретного держателя счета.

Эксперты с недоверием относятся к долевому режиму, так как при поступлении на счет средств от третьих лиц банк не сможет определить, как распределить его по долям.

По мнению главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, ничего отрицательного в поправках нет, однако любое коллективное управление финансами чревато конфликтами, считает он.

Уточняется, что нововведение может вступить в законную силу уже в сентябре следующего года.

"