Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Полцарства за еду

Полцарства за еду

18 сентября 2014, 20:00
Читатели «НИ» сделали свои выводы из значительной девальвации рубля

Результаты очередного опроса наших читателей, проведенных на сайте «НИ», оказались столь предсказуемыми, сколь и показательными. И, как нам представляется, могли бы дать повод для размышлений не только нам с вами, но и власть имущим. Практически половину откликнувшихся на вопрос о резко падающем курсе рубля волнует только одно – цены на продукты питания. Какие там автомобили и прочие продукты роскоши! Дай бог, при очередном падении рубля наскрести денег на еду. На этом фоне даже, казалось бы, такая важная потребность, как одежда и обувь, отходят на очень далекий план: поносим еще то, что покупалось раньше, – чай, не графья...

А вот лекарствами старыми долго не попользуешься: они имеют обыкновение быстро заканчиваться. А новые предстоит покупать уже совсем по другим ценам. Для каждого десятого из наших читателей – это проблема. Равно как и обесценение вкладов в банках. В конце концов, не для того люди что-то копили и экономили, выбирали банк, изучали проценты по вкладам, чтобы потом их сбережения превратились в ничто. В новейшей российской истории такое уже бывало, и, судя по результатам опроса, те наши читатели, у кого сбережения имеются, об этом негативном опыте хорошо помнят.

Еще одна благая привычка, с которой по крайней мере часть опрошенных опасаются расстаться, – это путешествия за границу. Зато весьма многочисленная группа наших читателей – практически каждый шестой – ничего не боится. И это здорово! Осталось только понять, такая отвага у этих людей от того, что жизнь удалась, или от того, что терять уже нечего – все было потеряно при предыдущих кульбитах рубля? К сожалению, формат нашего опроса ответ на этот вопрос не предполагает.

"