Posted 18 мая 2015,, 21:00

Published 18 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Корову не обманешь

Корову не обманешь

18 мая 2015, 21:00
Ситуация в молочном животноводстве «запущенная», и исправить ее можно лишь при наличии «серьезных вложений и дотаций», заявил на днях новый глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, от семи до десяти лет потребуется на то, чтобы отечественная молочная отрасль полностью покрыла потребности страны. Между тем экс

Хронический недостаток своего молока плюс продуктовое эмбарго, введенное Россией в отношении ряда стран, – эти два фактора негативно отразились на себестоимости молока как сырья. По итогам первого квартала она выросла на 30–40% по сравнению с тем же периодом прошлого года и ныне составляет около 22–23 рублей за килограмм на новых комплексах (без учета инвестиционной нагрузки) и 16–17 рублей на старых фермах.

В 2014 году, по данным Росстата, сырого молока (непосредственный результат надоя) в стране было произведено 30,8 млн. тонн, из которого жидкого обработанного молока (то есть того, которое мы покупаем и пьем) – лишь 5,3 млн. тонн, на 1% меньше, чем годом ранее.

В текущем году спад усилился: в первом квартале отрасль выдала 1,4 млн. тонн жидкого обработанного молока, что на 1,3% меньше прошлогоднего показателя. А производство молока и сливок «в твердых формах» упало на 18,5% (до 21,6 тыс. тонн).

Ситуация складывается парадоксальная и для отрасли безрадостная: внутри России цены на молоко растут, а на мировых рынках падают. Падают они и в Белоруссии и Казахстане, которых международное эмбарго не затронуло. Как считают специалисты российской ассоциации «Союзмолоко», белорусские производители ведут практически не прикрытую политику демпингования. С августа 2014 года минсельхоз республики уже шесть раз понижал рекомендованные оптовые цены. В свою очередь Казахстан, по словам экспертов, активно продает в Россию дешевую молочную продукцию, поставляемую из третьих стран. В этой связи руководство «Союзмолока» обратилось на днях к правительствам в Минске и Астане с предложением «гармонизировать цены» на молоко на всей территории Таможенного союза. Кроме того, предложено ввести заградительные пошлины на импортные поставки молока в страны Таможенного союза.

Новому российскому министру сельского хозяйства Александру Ткачеву предстоит решать нетривиальную задачу импортозамещения, причем в сжатые сроки, как сказал ему президент. В молочном производстве в силу его специфики добиться этой цели будет непросто. «Корову нужно вырастить, осеменить, потом она должна родить, и только после этого она даст первый литр молока, а на окупаемость удастся выйти только через три года. Природу не обмануть: технологический цикл по молоку составляет минимум шесть лет», – пояснил «НИ» председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко.

Кроме того, инвестиционная привлекательность этой сферы более низкая, чем в других сельскохозяйственных отраслях. «Молоко по своей сути – социальный продукт, его не сделаешь слишком дорогим в отличие от мяса, – говорит г-н Даниленко. – Соответственно, и окупаемость не будет быстрой».

Существуют и другие проблемы, среди которых продолжающееся сокращение поголовья скота. В прошлом году оно составило 200 тыс. голов, причем только по сельхозорганизациям. А ведь есть еще личные подсобные хозяйства. По оценкам экспертов, отрасль страдает и от слишком низкой – 15% – экспортной пошлины на молочную продукцию. Из-за этого рынок всего Таможенного союза, включая российский, может оказаться полностью заваленным импортным молоком.

Впрочем, для рядового потребителя важно не «происхождение» молока, а его цена и качество. Чтобы не поднимать первое и повысить второе, государство устами вице-премьера Аркадия Дворковича обещало отрасли поддержку на сумму не менее 30 млрд. рублей в 2015 году. Как заметил в комментарии для «НИ» исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, эта сумма предметно обсуждалась правительством еще в августе-октябре прошлого года, но с тех пор экономическая ситуация сильно изменилась: «Заметно выросли операционные затраты – цены на покупные корма, ветеринарные препараты, семена, минеральные удобрения. Я уже не говорю про ставки по кредитам, которые для многих участников рынка неподъемны. Так что 30 миллиардов рублей может и не хватить, чтобы обеспечить прирост производства».

"