Posted 18 мая 2015,, 21:00

Published 18 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Дан приказ ему на экспорт

Дан приказ ему на экспорт

18 мая 2015, 21:00
Нарастить экспорт зерна, избежать перенасыщения рынка и не допустить падения цен в период сбора урожая ниже себестоимости производства – такие плюсы ожидает правительство от отмены вывозной пошлины на пшеницу. Приняв это решение, кабмин сделал шаг навстречу отечественным аграриям: теперь собранное ими зерно с внутренне

Основные мотивы принятия правительством решения об отмене экспортной пошлины объясняются в официальном сообщении следующим образом: «Эта мера позволит изъять с рынка за счет поставок на экспорт до 1 млн. тонн пшеницы и обеспечить российских сельхозпроизводителей дополнительными средствами для проведения весенне-полевых работ». Собственно, именно в этом и убеждали правительство представители тех самых сельхозпроизводителей, когда пошлину вводили, – не делать этого. Но она все равно была введена с 1 февраля 2015 года.

Между тем еще до этого – в конце декабря 2014-го – аграрии били тревогу, что в России из-за ограничений на экспорт «застряло» более 3 млн. тонн зерна. Эту цифру озвучил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Тогда РЗС предупреждал, что создавшаяся ситуация поставит под угрозу проведение весеннего сева. Земледельцы рассчитывали, что цена зерна вырастет до 14 тыс. рублей за тонну, что даст им возможность компенсировать затраты из-за падавшего рубля, поскольку некоторые виды удобрений вздорожали кратно. Но экспортные рогатки поставили крест на этих надеждах в связи с тем, что даже высокие интервенционные цены для закупок зерна на внутреннем рынке не позволяли окупить затраты на проведение всего комплекса весеннее-полевых работ.

За время действия пошлины – с 1 февраля до 13 мая 2015 года – экспорт пшеницы из России упал, по данным Минсельхоза и Федеральной таможенной службы, в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Теперь дело сделано, невыгодная аграриям мера отменена, однако новый расчет пошлины заработает только с начала нового сельхозгода – с 1 июля. Действовавшая схема расчета экспортной пошлины была такова: 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, при этом не менее 35 евро за тонну. Чтобы упростить эту схему расчета, Минсельхоз предложил минимальную ставку в 1 евро, а максимальную продиктует уже конкретная ситуация на рынке.

Комментируя с позиций сегодняшнего дня февральское введение экспортной пошлины, вице-президент РЗС Александр Корбут предположил, что правительство руководствовалось интересами потребителей, а именно животноводов, получающих комбикорм, и всего остального населения, которое, как известно, каждый день покупает хлебобулочные изделия. «Цель была благородная – удержать цены на хлеб. Но эти факторы перестали действовать, когда произошла относительная стабилизация курса рубля», – пояснил эксперт «НИ».

Поэтому нынешнее решение об отмене пошлины г-н Корбут считает и ожидаемым, и обоснованным: «Те ограничения, что вводились, изначально были не вполне рациональными. И конечно, лучше было бы, если бы решение об отмене было принято раньше». По словам эксперта, в настоящее время у российских хлеборобов скопился достаточный объем нереализованной пшеницы, которая потенциально является объектом экспорта – выгодного и самим ее производителям, и экономике в целом.

При этом собеседник «НИ» обратил внимание на то, что «не у дел» продолжает оставаться несколько миллионов тонн зерна. В одном только Ставропольском крае ждет своего покупателя 1 млн. тонн выращенного урожая зерновых. Осложняется положение и с логистикой – под зерно нового урожая, естественно, требуются склады и хранилища, а они заняты теми объемами, что скопились ранее.

"