Posted 18 декабря 2017,, 07:52

Published 18 декабря 2017,, 07:52

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В России появится новая Дальневосточная Армия

В России появится новая Дальневосточная Армия

18 декабря 2017, 07:52
В следующем году на Дальнем Востоке будет сформирована армейская группировка со штабом на Камчатке. Она будет состоять из двух дивизий: авиационной и сил ПВО. Задачей нового соединения станет контроль воздушной обстановки на Камчатке, Чукотке и в арктическом регионе.

Как сообщили «Известиям» в Минобороны, формирование армии ВВС и ПВО начнется в 2018 году. В ее состав перейдут авиационные части, зенитные ракетные и радиотехнические войска. Зона ответственности будущего оперативного объединения простирается от Северных Курил до арктического острова Врангеля.

Одновременно с формированием новой армии ведомство планирует изменить структуру авиационных сил, а именно возродить полки и дивизии вместо созданных после реформы 2008 года авиабаз. В состав смешанных авиаполков вместе с эскадрильями противолодочных и транспортных самолетов, истребителей, разведчиков и ракетоносцев войдут подразделения беспилотников.

Основу группировки, указывает газета, составят дислоцированный в Елизово под Петропавловском-Камчатским 317-й смешанный авиационный полк и базирующаяся в том же месте 53-я дивизия ПВО.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, формирование такой армии оправданно и своевременно, поскольку в Азиатско-Тихоокеанском регионе повысились угроза со стороны Северной Кореи и военная активность США из-за действий Пхеньяна.

Такие преобразования происходят и на других флотах. В декабре 2015 года сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота. Как заявил тогда министр обороны Сергей Шойгу, это сделано для усиления контроля воздушного пространства в Арктике.

"