Posted 17 сентября 2009,, 20:00

Published 17 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Россияне затянули пояса плавок

Россияне затянули пояса плавок

17 сентября 2009, 20:00
Россияне затянули пояса плавок

Кризис никак не отразился на летнем отдыхе 39% читателей «НИ». Таковы результаты опроса, проведенного на сайте нашей газеты. Радоваться, впрочем, рано: просто люди, выбравшие этот вариант ответа, и в докризисные времена на зарубежные курорты и в отечественные санатории не выбирались. Второй по популярности ответ звучит, как первый, но по смыслу диаметрально противоположен. 19% участников опроса сообщили, что этим летом они, как всегда, отдохнули за границей, ни в чем себе не отказывая. Что ж, давайте порадуемся за них и еще за 17% респондентов, которым тоже удалось провести отпуск у моря, правда, слегка затянув пояса. А вот 19% наших соотечественников в этом году пришлось впервые от отдыха отказаться: кто-то боялся потерять работу, а у кого-то банально не хватило денег.

«Основная тенденция этого лета – снижение требований к условиям отдыха, – пояснила «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Те, кто раньше селился в отелях по пять звезд, стали выбирать две-три звезды, а покупавшие в прошлом году дешевые путевки вообще отказались от отдыха. Изменилась и периодичность отпуска: вместо двух раз по две недели выезжали на месяц, поскольку просто не было уверенности, что семья сможет позволить себе отдохнуть во второй раз».

Интересно, что россияне реже, чем жители других стран, готовы сокращать расходы на отдых. Так, по данным исследования, проведенного компанией Romir, чаще всего урезали «отпускную» статью бюджета жители Исландии (71%), Мексики (67%) и США (65%). А в России на отдыхе экономил каждый второй. «35–40% наших соотечественников в прошлом году вообще никуда не ездили в отпуск, у них не было такой статьи расходов, и до кризиса не было. Либо они выезжают на дачу, что не считают отдыхом в традиционном понимании, – пояснила «НИ» руководитель исследовательского отдела компании Romir Анна Штейнгарт. – Остаются 60–65% россиян, которые в прошлом году выезжали хоть куда-нибудь на отдых. Из них примерно 40% отдыхают в пределах России. Расходы на такой отпуск, естественно, ниже. Отсюда и складывается впечатление, что у нас меньше людей снизило траты на отдых».

"