Posted 17 ноября 2016,, 13:54

Published 17 ноября 2016,, 13:54

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Бюджет РФ должен «Аэрофлоту» 900 млн рублей за перевозку чиновников

Бюджет РФ должен «Аэрофлоту» 900 млн рублей за перевозку чиновников

17 ноября 2016, 13:54
Минфин выступил с предложением покрыть долг за авиаперелеты высших должностных лиц из бюджета России. Уточняется, что общая сумма задолженности перед «Аэрофлотом» составляет 900 млн рублей.
Сюжет
Бюджет

Начиная с 2012 года, российский национальный авиаперевозчик выигрывал конкурс на организацию перевозок чиновников. В последнем конкурсе общая начальная цена закупки составила 3,9 млрд рублей (около 185 млн рублей за одну услугу).

В настоящее время Минфин предложил покрыть долг ФБГУ «Специальный летный отряд «Россия» (СЛО «Россия») за перелеты первых лиц государства, который почти достиг отметки в миллиард рублей, за счет бюджетных средств, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В связи с победами в конкурсах «Аэрофлот» может перевозить официальные делегации и должностных лиц по России, в СНГ, Прибалтику, Европу, США, Канаду, Центральную, Южную Америку, Азию, а также на Ближний Восток.

В документах, где подробно расписаны все затраты во время перелетов, сказано, что в перечень платных входили следующие услуги: аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов (включая получение разрешений на пролет территории), предоставление метеорологических и аэронавигационных услуг, а также проживание и питание экипажа в аэропорту Внуково и в аэропортах назначения, оказание медицинских услуг, пишет портал NEWSru.com.

Согласно финансовому плану на 2017 год, размер выделенных из бюджета средств на транспортные услуги сократили на 1,9 млрд рублей (13% от бюджетных назначений) по сравнению с 2016 годом.

Еще 1 млрд рублей, предназначавшийся для этих целей, был направлен на «мероприятия, не относящиеся к транспортным услугам». Теперь Минфин планирует погасит долг перед «Аэрофлотом» за счет перераспределения этих бюджетных средств.

"