Posted 16 февраля 2015,, 21:00

Published 16 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Всему голова

Всему голова

16 февраля 2015, 21:00
Розничные цены на ржано-пшеничный хлеб в РФ с начала 2015 года по 9 февраля выросли на 5,1% – в среднем до 39 рублей за килограмм. Об этом говорится в материалах Министерства сельского хозяйства РФ со ссылкой на данные Росстата. Примечательно, что цены на хлеб растут одновременно с падением стоимости зерна на мировом р

Цены на хлеб растут в то время, как Минсельхоз зафиксировал замедление роста оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в Европейской части России. Так, на 16 февраля 2015 года тонна пшеничной муки высшего сорта за неделю подорожала всего на 0,3%, до 17,47 тыс. рублей.

Подорожание основного продукта питания россиян вызвало возмущение Федеральной антимонопольной службы. ФАС недавно провела проверку оптового и розничного рынков хлеба и муки, чтобы установить достоверность сообщений о росте цен на эти продукты. По данным службы, рост цен на хлеб в рознице с середины августа 2014-го по конец января 2015-го составил 15–20%. Впрочем, пока антимонопольщики утверждают, что подорожание было обоснованным.

Напомним, что в январе 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что рост цен на хлеб – это отложенный эффект удорожания зерна на внутреннем рынке РФ, и он остановится к апрелю. Участники хлебного рынка, в свою очередь, уверяли, что производители уже пересмотрели свои отпускные цены, и индексация стоимости хлеба в рознице закончится в феврале-марте.

«За два месяца котировки зерна потеряли более 18% на мировых площадках, однако помимо затрат на сырье не менее важной статьей для компаний является обслуживание долгов, и естественно, любой производитель перекладывает повышенную стоимость кредитов на стоимость конечной продукции», – сказал «НИ» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. И добавил, что цены на хлеб будут расти и дальше. Впрочем, дешевый хлеб едва ли исчезнет с прилавков – ФАС как никак стоит на страже. Однако качество такой булки высоким не назовешь. «Что касается стратегической значимости хлеба, этот момент касается только отдельных сортов продукции. Буханка хлеба, цена которой удерживается на некоем «приемлемом» уровне, отталкивает своим составом, хотя конечный потребитель данного вида продукции вряд ли смотрит на состав», – отметил эксперт.

В ситуации с ценами на хлеб действительно есть отложенный эффект: сначала дорожают зерно и мука, а потом, с лагом в несколько месяцев, уже и сам хлеб. Это объясняется спецификой рынка и производства: основной объем зерна продается летом-осенью, а хлебокомбинаты покупают муку уже по мере своих потребностей – осенью, зимой и весной. Понятно, что рост цен на зерно, например, в сентябре отзывается в цене хлеба где-то в феврале. Но поскольку зерно – товар биржевой, значительную лепту в подорожание хлеба внес упавший рубль: экспортировать большие объемы зерна стало выгоднее, чем продавать их внутри страны.

«Начиная с середины прошлого года, когда выяснилось, что урожай оказался очень хорошим, а рубль стал падать, оказалось, что экспортировать зерно становится все выгоднее», – пояснил «НИ» управляющий партнер инвестиционной компании «Неокон» Денис Ракша. В декабре правительством было принято комбинированное решение: и пошлины экспортные повысили, и административно экспорт ограничили. Но к этому времени разрыв между мировыми и внутренними ценами составил уже 60%, и экспорт вырос в годовом исчислении больше чем на 30%. «Теперь зерно экспортировать не так выгодно, и его предложение на внутреннем рынке должно сбить цены. Кроме того, рейды по магазинам при всей их организационной и методологической неподготовленности также сделают свое дело», – считает эксперт.

"